В реактор иранской АЭС уже загрузили топливо

Поделиться
Загрузка ядерного топлива в реактор первой иранской АЭС "Бушер" завершена, заявил в эфире государственного телеканала Ирана "Пресс-ТВ" глава Организации по атомной энергии страны Али Акбар Салехи.
Загрузка ядерного топлива в реактор первой иранской АЭС "Бушер" завершена, заявил в эфире государственного телеканала Ирана "Пресс-ТВ" глава Организации по атомной энергии страны Али Акбар Салехи.По его словам, все испытания оборудования станции прошли успешно. АЭС в течение ближайших 6-9 месяцев сможет выйти на проектный уровень мощности - 1000 МВт. Как сообщалось ранее, Иран рассчитывает запустить АЭС "Бушер" до конца января. 21 августа 2010 года под контролем инспекторов МАГАТЭ ядерное топливо для первой загрузки реактора станции было доставлено в реакторное отделение. После плановой ревизии основного оборудования станции и получения разрешения иранского надзорного органа началась загрузка тепловыделяющих сборок в корпус реактора. АЭС "Бушер" мощностью 1000 МВТ расположена на берегу Персидского залива. В 90-х годах к строительству АЭС было привлечено российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Сроки пуска станции неоднократно сдвигались. Топливо для первой загрузки реактора АЭС "Бушер" было поставлено из России в Иран в январе 2008 года. Оно было опечатано МАГАТЭ и до начала физпуска находилось в хранилище на площадке станции. Отработавшее в реакторе топливо будет возвращаться в Россию.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме