В Китае начинается саммит ООН, посвященный проблемам климата

Поделиться
© sustainabilityninja.com
В Китае начинается саммит ООН, посвященный проблемам климата. В страну приезжают представители разных стран для участия в последнем раунде переговоров, которые должны подготовить почву для финального саммита в Мексике, намеченного на конец ноября. Об этом в воскресенье, 3 октября, сообщили местные СМИ.
В Китае начинается саммит ООН, посвященный проблемам климата. В страну приезжают представители разных стран для участия в последнем раунде переговоров, которые должны подготовить почву для финального саммита в Мексике, намеченного на конец ноября. Об этом в воскресенье, 3 октября, сообщили местные СМИ.На саммите в Канкуне будет обсуждаться последний вариант новой конвенции, которая должна быть утверждена на встрече в Тианьцзине в Китае. На повестке дня переговоров в Тианьцзине поставлены две темы – что делать с обязательствами, принятыми развитыми странами мира в соответствии с Киотским протоколом, после 2012 года, когда истекает его действие; подготовка проекта рабочего текста для Канкунского саммита. В прошлом году на саммите в Копенгагене делегаты из 193 стран просто приняли к сведению предложенный США и некоторыми другими развитыми странами проект новой конвенции, которая ставит целью ограничение роста глобальных температур до конца столетия цифрой 2 градуса по Цельсию. Для многих природозащитников и экологов неспособность мирового сообщества принять на себя юридические обязательства по ограничению выбросов в атмосферу стала огромным разочарованием. Сотрудник экологической организации «Друзья Земли» Асад Рехман считает, что и сейчас ряд промышленно развитых стран чинят препятствия на пути к достижение такого обязательного соглашения. «Будущее Киотского протокола находится под вопросом из-за попыток США ослабить уже согласованные международные меры по сокращению выбросов парниковых газов, и сейчас уже и Австралия с Японией пытаются представить на рассмотрение участников переговоров самые низкие возможные обязательства, которые они готовы принять на себя», - заявил он. Он призвал развитые страны выполнить обязательства, сформулированные в Киотском протоколе, и «согласовать новые жесткие параметры по сокращению выбросов на по крайней мере 40% к 2020 году от уровня 1990 года». По его мнению, только действия в подобных масштабах обеспечат саммиту ООН в Канкуне возможность принять действенные меры по вопросу глобального потепления.

По материалам Би-Би-Си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме