В Киеве появятся частные кладбища

Поделиться
Киевская власть собирается продать часть коммунальных предприятий. В списке - кладбища, мусорные свалки и канализационные коллекторы.
Киевская власть собирается продать часть коммунальных предприятий. В списке - кладбища, мусорные свалки и канализационные коллекторы. В киевской мэрии хотят передать корпоративные права на часть коммунальных предприятий бизнесменам. Таким образом в столице могут появиться частные кладбища, мусорные свалки и канализационные коллекторы. «Это коснется маленьких КП, которые непонятно чем занимаются, а также неприбыльных предприятий, а не всех поголовно. Мы хотим привести их в нормальный вид, поэтому корпоративные права на некоторые будем продавать», - сказал заместитель мэра Руслан Крамаренко. Начальник главного управления экономики Игорь Довбань, отвечающий за вопросы частных инвестиций в городские КП, заявил, что в списке предприятий, которые отдадут в частные руки, могут оказаться кладбища, мусорные свалки и канализационные коллекторы. Бизнесмены пока не получали конкретных предложений, но инициативу полностью поддерживают. «Покупка коммунальных предприятий всегда выгодна, особенно мусорных свалок и кладбищ. Ведь это, во-первых, гарантированный рынок услуг: вывозить мусор или хоронить не перестанут никогда. А во-вторых, получая в собственность КП, ты автоматически становишься монополистом на рынке, т.е. , у тебя появляется возможность устанавливать тарифы. Кроме того, у тебя практически нет конкурентов и появляется «крыша» в лице горвласти», - пояснил руководитель частного предприятия Андрей Безруков. Если идею реализуют, то вполне вероятно сразу будут повышены цены на вывоз мусора, а на кладбищах уже легально, а не за взятки, будут продавать места. С другой стороны, бизнесмены будут следить за чистотой на вверенных им погостах и усилят охрану от бомжей и вандалов. В то же время Руслан Крамаренко считает, что кладбища все же оставят в коммунальной собственности, как и метрополитен, «Киевпастранс» и «Киевзеленстрой». «Ведь у нас 26 категорий льготников! «Зеленстрой» обслуживает парки, его тоже не тронут, а вот отдать в аренду мусорные свалки, думаю, стоит, как и отдельные участки городского колектора», - отметил чиновник. По его словам, сам коллектор - стратегическое предприятие - не тронут. На приватизацию может пойти и фармзавод (КП «Фармация»). Сейчас в Киеве насчитывается 197 коммунальных предприятий, а какие из них выставят на продажу, пока открытый вопрос.

По материалам Сегодня

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме