В Гватемале из-за непогоды ввели чрезвычайное положение

Поделиться
© enrin.grida.no
Из-за проливных дождей в Гватемале объявлено чрезвычайное положение. Непогода продолжается не первый день и привела к наводнениям и оползням. Жертвами стихии уже стали 20 человек.
Из-за проливных дождей в Гватемале объявлено чрезвычайное положение. Непогода продолжается не первый день и привела к наводнениям и оползням. Жертвами стихии уже стали по меньшей мере сотни людей.Десять человек погибли в автобусе, который накрыло грязевым оползнем на шоссе к западу от города Гватемала. Спасатели, которые были вынуждены добираться к людям через пласты плотной грязи, сумели раскопать 20 выживших человек. После спасения пострадавших внезапно произошел второй оползень, который накрыл и простых граждан, и спасателей. Теперь под слоями грязи могут находится порядка ста человек. Кроме того, оползень, сошедший в другом районе страны, погреб дом с семьей из четырех человек. Большинство транспортных путей в стране заблокированы. Президент Гватемалы Альваро Колом сообщил, что непогода свела на нет все работы по восстановлению страны после тропического шторма «Агата». Тогда сильный ветер и дожди принесли массу разрушений и стали причиной смерти 165 человек. Мост, который восстановили после «Агаты», снова был уничтожен оползнями. Теперь путь на северо-запад страны полностью заблокирован. Колом обратился с просьбой к конгрессу о выделении дополнительного финансирования для ремонтно-восстановительных работ. По словам президента, на приведение инфраструктуры страны в порядок потребуется порядка 500 миллионов долларов. Кроме того, лидер страны выдвинул предложение ввести специальный налог для финансирования аварийных работ. Тем временем национальная метеорологическая служба Гватемалы прогнозирует, что дожди будут продолжаться еще не менее двух суток.

По материалам Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме