Умер известный украинский певец и композитор Николай Мозговой

Поделиться
На 63 году жизни скончался известный украинский певец и композитор Николай Мозговой. У народного артиста Украины остановилось сердце.
В 63 года ушел из жизни известный украинский певец и композитор Николай Мозговой. Утром 30 июля у народного артиста Украины  остановилось сердце.Президент Украины Виктор Янукович выразил свои соболезнования родным, близким и коллегам  композитора. «Песни Николая Мозгового зачаровывают глубоким лиризмом, силой чувств. Это наследие мастера навсегда останется в памяти людей. Сочувствую родным и близким», - отметил глава государства. Прощание с эстрадным певцом и композитором состоится в воскресенье, 1 августа, в ДК «Украина», директором которого он являлся. Николай Мозговой родился 1 сентября 1947 года. Начинал карьеру эстрадного пивца в ивано-франковском ВИА «Беркут». В 1977 году был приглашен в Киевский мюзик-холл. Прославился как композитор в 1979 году. Песня Мозгового «Рідний край» в исполнении Софии Ротару стала хитом. Позднее Мозговой стал исполнять только собственные песни: «Моя перша любов», «Горянка», «Вперше», «Минає день», «Зачаровані слова», «Дві качелі». Пел в дуэте с ВИА «Мальви». В 1986 году ему присвоили звание заслуженного артиста, после чего он собрал собственную аккомпанирующую группу «Вересень». С 1999 года заведовал кафедрой теории и методики постановки голоса Института искусств при Национальном педагогическом университете имени Драгоманова, профессор, кандидат наук. С 2005 года - генеральный директор Национального дворца «Украина».

По материалам: Комсомольская правда в Украине, Пресс-служба президента

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме