Украину снова назвали «Динозавром дня»

Поделиться
Украина вместе с Россией, Новой Зеландией и Австралией получила антинаграду «Динозавр дня» на международных переговорах ООН по изменению климата, которые сейчас проходят в городе Канкун, Мексика.
Украина вместе с Россией, Новой Зеландией и Австралией получила антинаграду «Динозавр дня» на международных переговорах ООН по изменению климата, которые сейчас проходят в городе Канкун, Мексика. Делегации стран получили антинаграду за блокирование переговорного процесса, добиваясь переноса неиспользованных квот на выбросы парниковых газов (единицы установленного количества) на периоды после окончания действия Киотского протокола с возможностью торговать ими. «Давайте будем честными - огромный избыток квот, который имеют Украина и Россия, возник не благодаря эффективным действиям по снижению выбросов парниковых газов. Если будет перенесен избыток квот в будущее, индустриально развитым странам можно не прилагать усилий, чтобы уменьшать выбросы, а продолжать выбрасывать парниковые газы», - так обосновали присвоение звания «Динозавр дня» в Международной климатической сети во время церемонии награждения. Избыток квот Украина и Россия получили за слишком оптимистичные прогнозы развития промышленности в 90х годах, поэтому эти квоты еще называют «горячим воздухом». На данный момент Украина выбрасывает 45% выбросов от разрешенного Киотским протоколом уровня и имеет возможность торговать квотами. Проблема торговли «горячим воздухом» заключается в том, что индустриально развитые страны легко могут купить квоты и формально выполнить свои обязательства, не снижая выбросов парниковых газов. Но эта практика превращает международные договоренности только в торговлю воздухом, что не помогает решению проблемы изменения климата. «Позицию Украины, которая предусматривает перенос квот на будущее и торговлю ими, сложно назвать конструктивной. Торговля квотами имеет смысл, когда страны покупают реальные снижения выбросов парниковых газов. Украина имеет значительный потенциал для получения инвестиций от торговли по осуществлению реальных мероприятий по энергосбережению, и отказавшись от «горячего воздуха» ничего не потеряет», - говорит координатор программы по изменению климата Национального экологического центра Украины Кристина Рудницкая. Антинаграду «Динозавр дня» выдают международные экологические организации и Международная климтатическая сеть. Каждый день в 18:00 после переговоров антинаграду получают страны, которые вносят наибольший деструктив в переговорный процесс. В 2009 году, в Копенгагене, Украина получила сразу две антинаграды «Динозавр дня». Первое место было за цель по снижению выбросов парниковых газов, которая в действительности означает рост выбросов на 70% с сегодняшнего дня до 2020 года. Третье место за сокрытие информации об использовании денег от продажи квот Японии. Второй год подряд Украина получает звание «Динозавр дня» за одну и ту же позицию - торговлю квотами. Напомним, с 29 ноября по 10 декабря в г. Канкун, Мексика, проходят международные переговоры ООН по изменению климата для заключения нового пост-Киотского соглашения, которое придет на смену Киотскому протоколу после 2012 года.

По материалам Национального экологического центра Украины

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме