Украинские и британские ВМС договорились о расширении сотрудничества

Поделиться
Украинские и британские военные моряки намерены активизировать сотрудничество, сообщает пресс-служба ВМС Вооружённых Сил Украины. Данные договоренности были достигнуты во время встречи заместителя командующего ВМС ВС Украины по боевой подготовке контр-адмирала Виктора Носенко с атташе по вопросам обороны при Посольстве Великобритании в Украине капитаном 1 ранга Джоном Форманом.
Украинские и британские военные моряки намерены активизировать сотрудничество, сообщает пресс-служба ВМС Вооружённых Сил Украины. Данные договоренности были достигнуты во время встречи заместителя командующего ВМС ВС Украины по боевой подготовке контр-адмирала Виктора Носенко с атташе по вопросам обороны при Посольстве Великобритании в Украине капитаном 1 ранга Джоном Форманом в штабе ВМС Вооруженных Сил Украины 6 июля 2010 года.В ходе встречи стороны обсудили вопросы нынешнего отсутствия представителей Королевских ВМС Великобритании на украинско-американских учениях «Си бриз-2010», участия подразделений ВМС ВС Украины в антитеррористических и антипиратских операциях «Активные усилия» и «Аталанта», введения в строй большой подводной лодки «Запорожье», постройки новых кораблей класса «корвет» для Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. Атташе по вопросам обороны при Посольстве Великобритании в Украине выразил удовлетворение тем, что Украина, которая уже не ставит своей целью вступление в НАТО, оставляет на повестке дня хорошие отношения со странами – членами Североатлантического альянса. По словам Формана, им получено принципиальное согласие от начальника британской группы военных советников и инструкторов о направлении в следующем году специалистов в украинское подразделение морской пехоты, целью работы которых станет достижение оперативной взаимосовместимости на уровне младших офицеров и старших сержантов. Также он добавил, что в следующем году представитель украинского флота будет иметь возможность пройти обучение на командно-штабном курсе повышенного уровня, который ежегодно проходит на базе Вооруженных Сил Великобритании. «В нынешнем году один из офицеров украинских Военно-Морских Сил учился на британских курсах военных водолазов, где показал отличные теоретические знания и практические навыки, поэтому в следующем году мы бы хотели опять видеть представителей вашего флота на этих курсах», — отметил Форман. В знак продолжения сотрудничества британский атташе по вопросам обороны пригласил двух офицеров ВМС ВС Украины для прохождения стажировки на борту фрегата Королевских ВМС Великобритании «Монтроуз». Кроме того, Форман сообщил о возможности прибытия в Севастополь с дружественным визитом весной будущего года корабля британского флота. Как планируется, в рамках своего визита атташе по вопросам обороны при Посольстве Великобритании в Украине Форман посетит Южную военно-морскую базу ВМС ВС Украины, где ознакомится с ходом подготовки украинских амфибийных сил к учениям «Си бриз-2010».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме