Украина и Япония создадут наноспутник

Поделиться
Украина и Япония создадут наноспутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Об этом страны договорились в июле во время визита представителей Токийского университета, университета Шиншю и компании NPO InterCos в Украину.
Украина и Япония создадут наноспутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Об этом страны договорились в июле во время визита представителей Токийского университета, университета Шиншю и компании NPO InterCos в Украину.«В ходе переговоров отмечено, что совместное проектирование и эксплуатация микро- и наноспутников является целесообразным и перспективным направлением расширения украинско-японского сотрудничества в сфере космической деятельности», - говорится в сообщении пресс-службы Национального космического агентства Украины. Украина и Япония договорились  подписать соглашение о предоставлении наноспутнику ДЗЗ статуса официального украинско-японского проекта в ходе авиасалона «Авиасвит-2010» в Киеве в сентябре 2010 года. Украинская сторона также рассмотрит возможность расширения состава участников проекта создания наноспутника, а также возможность разработки образовательной программы с обменом студентами и стажировкой специалистов. Предусматривается также проведение консультаций с украинскими специалистами о технических характеристиках датчиков создаваемого наноспутника ДЗЗ. Напомним, что в 2009  году Украина и Беларусь договорились совместно использовать информацию своих спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) после их запусков. Стороны решили сотрудничать в создании мини- и микроспутников ДЗЗ, полезной нагрузки для спутников ДЗЗ (оптико-электронной и спектральной аппаратуры), систем управления, приема и обработки информации от космических аппаратов ДЗЗ, при разработке современных технологий обработки данных ДЗЗ для решения прикладных задач.

По материалам: РБК-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме