Турецкие СМИ: На борту «Флотилии мира» находился как минимум один террорист

Поделиться
Активист, находившийся на борту одного из кораблей турецкой флотилии, пытавшихся прорваться в Газу, ранее принимал участие в терактах. сообщает турецкая газета Hurriyet.
Активист, находившийся на борту одного из кораблей турецкой флотилии, пытавшихся прорваться в Газу, ранее принимал участие в терактах, сообщает турецкая газета Hurriyet.По информации издания, Эрдинч Текир, который был ранен 31 мая во время рейда ЦАХАЛа на борту судна Mavi Marmara, в 1996 году участвовал в террористическом нападении на российский паром в Черном море. К счастью, тогда инцидент завершился без кровопролития после 3 дней переговоров: 232 пассажиров, в том числе 114 граждан России, были освобождены террористами. Среди террористов, захвативших паром, были шесть турок с кавказским корнями, таких как Текир, двое чеченцев и этнический абхаз из Абхазии. Уроженец Стамбула Текир был приговорен к более чем 8 годам тюрьмы, но отсидел за решеткой менее половины срока. В интервью газете Hurriyet Текир рассказал, что обе группы – захватившая паром и захзватившая корабль Mavi Marmara – были «пиратами», но «мы были пираты добра», а израильтяне – «пираты зла», сказал он. Именно Текир потом дал ложные сведения, что на борту корабля якобы не было террористов, а только добровольцы и активисты, а также, что солдаты ЦАХАЛа атаковали судно с моря и воздуха, открыв огонь боевыми патронами. Напомним, что 31 мая военно-морские силы Израиля задержали шесть судов так называемой «Флотилии свободы», которые везли гуманитарную помощь в сектор Газа, блокированный израильскими вооруженными силами. При этом морские пехотинцы застрелили 9 человек на флагмане флотилии — турецком судне Mavi Marmara. Власти Израиля заявляют, что военнослужащие открыли огонь в целях самообороны, так как на них напали, как только они поднялись на палубу корабля. Это подтверждается и видеоматериалами, на которых видно, что солдат бьют баграми и арматурой. Израильские военные  провели собственное расследование данного инцидента, признав несколько своих ошибок. 2 августа генеральный секретарь ООН направил письмо в Совет Безопасности ООН, в котором сообщил, что ему удалось сформировать международную комиссию для расследования инцидента, произошедшего в Средиземном море.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме