ЦИК Беларуси вынес предупреждение оппоненту Лукашенко

Поделиться
Центральная избирательная комиссия Беларуси вынесла предупреждение инициативной группе кандидата в президенты страны, лидера кампании "Говори правду!" Владимира Некляева.
Центральная избирательная комиссия Беларуси вынесла предупреждение инициативной группе кандидата в президенты страны, лидера кампании "Говори правду!" Владимира Некляева.Инициативной группе одного из главных конкурентов действующего президента Александра Лукашенко на выборах 19 декабря вменяется сбор подписей несовершеннолетними, передача свидетельства члена инициативной группы другому лицу, досрочное распространение агитационной продукции и изготовление листовок за пределами Беларуси. При этом председатель белорусского центризбиркома Лидия Ермошина отметила, что предупреждение – это еще достаточно мягкая мера, поскольку за каждое из таких нарушений можно было снимать с избирательной гонки. Присутствовавший на заседании ЦИК руководитель избирательного штаба политика Андрей Дмитриев, в свою очередь, заявил, что Владимир Некляев не давал поручений несовершеннолетним собирать подписи в его поддержку. Обвинение в распространении агитационных материалов он назвал провокацией; инициативная группа не делала заказ на изготовление листовок в России и не занималась их распространением, - отметил Дмитриев. Представитель Некляева признал лишь то, что была утеряна некоторая часть свидетельств членов инициативной группы, которые, очевидно, попали в "чужие руки". В сборе подписей за регистрацию кандидатом в президенты Беларуси участвуют 15 групп. Это первое предупреждение, вынесенное центризбиркомом на нынешних выборах. Напомним, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 7 октября призвал граждан своей страны подписаться за выдвижение других кандидатов в президенты Беларуси. «Пусть они отдадут подписи и за альтернативных кандидатов. Там их 16 человек. Они хотят идти на выборы. Пусть идут», — сказал Лукашенко.

По материалам Радио Свобода

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме