Цхинвали надеется на рассмотрение вопроса о независимости Южной Осетии в международном суде ООН

Поделиться
МИД Южной Осетии выражает надежду, что вопрос провозглашения независимости Южной Осетии и Абхазии тоже когда-нибудь будет рассматриваться в стенах ООН. Несмотря на то, что решение Международного суда ООН носит консультативный характер, оно создает определенный международно-правовой прецедент, заявил замминистра иностранных дел непризнанной республики Южная Осетия Казбулат Цховребов.
МИД Южной Осетии выражает надежду, что вопрос провозглашения независимости Южной Осетии и Абхазии тоже когда-нибудь будет рассматриваться в стенах ООН. Несмотря на то, что решение Международного суда ООН носит консультативный характер, оно создает определенный международно-правовой прецедент, заявил замминистра иностранных дел непризнанной республики Южная Осетия Казбулат Цховребов, комментируя решение Международного суда в Гааге, признавшего накануне правомерность провозглашения независимости Косово."Хочется надеяться, что вопрос провозглашения независимости Южной Осетии и Абхазии тоже будет рассматриваться в стенах ООН, чтобы у нас была возможность доказать с высокой трибуны, что независимость Южной Осетии также не противоречит нормам международного права", - отметил Цховребов. Он выразил надежду, что "страны Запада рано или поздно отступят от политики двойных стандартов при принятии решений по Южной Осетии и признают существующие реалии, что приведет к более широкому признанию государственности республики Южная Осетия". Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон поприветствовала решение Международного суда о независимости Косово. Отделение Косова, последовавшее за кровопролитной войной 1998—1999 годов и почти десятилетием внешнего управления этой тогда еще провинцией в составе Сербии, вызвало раскол в мировом сообществе. На сегодняшний день государственность Косова признали 69 стран, включая Соединенные Штаты и большинство государств Евросоюза. Однако Сербия, Россия и некоторые другие страны по-прежнему осуждают действия Приштины, которые расценивают как сепаратистские. Несмотря на то, что решение Международного суда справедливости не будет иметь прямых юридических последствий, постановление станет важным дипломатическим фактором для развития отношений как на Балканах, так и во многих других регионах, констатируют эксперты.

По материалам «Росбалта»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме