Третий агрегат Ташлыкской ГАЭС планируют запустить в конце 2011 года

Поделиться
Третий гидроагрегат Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции, расположенной на реке Южный Буг в Николаевской области, может быть введен в эксплуатацию в конце 2011 года, сообщила пресс-служба НАЭК «Энергоатом» 28 июля.
Третий гидроагрегат Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции, расположенной на реке Южный Буг в Николаевской области, может быть введен в эксплуатацию в конце 2011 года, сообщила пресс-служба НАЭК «Энергоатом» 28 июля.На завершение строительства Ташлыкской ГАЭС в текущем году выделят 265 млн грн. Такое распоряжение утвердило правительство Украины от 14 июля текущего года, проинформировала пресс-служба. «Эти средства будут использоваться для продолжения строительства второй очереди гидроаккумулирующей станции - ее 3-го гидроагрегата. Готовность пускового комплекса на 1 января 2010 составляла 42%», - говорится в сообщении. Более 100 млн грн планируется направить на авансирование контрактов по поставке такого основного электротехнического оборудования, как блочный трансформатор, система управления гидрогенераторов и электрическое оборудование генераторной схемы, срок изготовления которых составляет от 8 до 12 месяцев. «Таким образом, сегодняшние финансовые вложения позволят обеспечить его (оборудования) поступление на строительную площадку в середине следующего года, а, следовательно, пуск третьего гидроагрегата состоится в конце 2011 года, что соответствует скоординированному графику ввода в эксплуатацию второй очереди ГАЭС», - говорится в сообщении. Еще около 85 млн грн будут направлены на оплату уже изготовленного оборудования и выполненных работ. На решение социальных вопросов региона в управление капитального строительства облгосадминистрации планируется направить около 16 млн грн. Напомним, что программа мероприятий по решению социальных и экологических проблем территорий, прилегающих к зоне строительства Ташлицкой ГАЭС, действует со времени возобновления строительства. Начиная с 2001 года, на это потрачено свыше 130 млн.грн. Ташлыкская ГАЭС строится на реке Южный Буг в Николаевской области. Станция входит в Южно-Украинский энергокомплекс, который объединяет Южно-Украинскую атомную электростанцию (АЭС) и Александровскую малую гидроэлектростанцию (ГЭС), построенную на нижнем водохранилище ГАЭС. Пусковой комплекс Ташлыкской ГАЭС включает два гидроагрегата. Первый гидроагрегат был введен в эксплуатацию в августе 2006 года, а второй – в июле 2007-го. Заказчиком строительства электростанции выступает НАЭК «Энергоатом», оператор всех четырех действующих атомных электростанций Украины.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме