Тигипко: Большая часть кредита МВФ пойдет на пополнение валютных резервов НБУ

Поделиться
Большая часть средств МВФ после получения нового кредита пойдет на пополнение валютных резервов Национального банка Украины, заявил вице-премьер Сергей Тигипко 7 июля на брифинге.
Большая часть средств МВФ после получения Украиной нового кредита пойдет на пополнение валютных резервов Национального банка Украины, заявил вице-премьер Сергей Тигипко 7 июля на брифинге.Он также сообщил, что часть денег будет направлена на финансирование дефицита госбюджета, но точная сумма пока не определена. При этом он подчеркнул, что средства, которые Украина получит от МВФ, не будут направлены на возврат долгов НАК «Нафтогаз Украины» перед швейцарским газовым трейдером «РосУкрЭнерго» в соответствии с решением Стокгольмского арбитражного суда. «Все остальные средства, которые пойдут на покрытие дефицита госбюджета, – это будет только в рамках бюджета. В бюджете статьи на возврат денег  «РосУкрЭнерго» я не видел, потому что там ее просто нет», – отметил Тигипко. - «Поэтому эти средства не будут использованы на возврат». Ранее оппозиция во главе с лидером фракции БЮТ Юлией Тимошенко обратилась в МВФ с просьбой не предоставлять кредит нынешней украинской власти, поскольку он будет использован для выплаты 5,4 млрд долларов компании «РосУкрЭнерго». Напомним, что Стокгольмский арбитражный трибунал 8 июня вынес решение, которыми обязал «Нафтогаз» вернуть компании «РосУкрЭнерго» 11 млрд. кубометров газа, а также передать ей 1,1 млрд. кубометров газа в качестве компенсации. Кроме того, суд обязал «Нафтогаз» заплатить «РосУкрЭнерго» 197 млн. долл. за нарушения контракта. Как подчеркнул премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании Кабмина 7 июля, новый кредит МВФ необходим Украине для того, чтобы подготовиться ко второй волне кризиса. Глава правительства подчеркнул, что восстановление мировой экономики происходит не так быстро, как это прогнозировалось. Международные финансовые рынки не демонстрируют ожидаемой стабильности, что дает основание ведущим экономистам мира вести разговор о возможности второй волны кризиса. «В такой ситуации наше правительство не имело права прятать голову в песок, как страус, как это делали другие деятели, которые с экранов телевизоров уверяли, что кризис Украину не зацепит. Мы обязаны сделать возможное и невозможное, чтобы минимизировать влияние второй волны кризиса. Мы обязаны подготовить страну, создать необходимые резервы, сконцентрировать финансовые ресурсы», - подчеркнул Азаров. Напомним, что ранее правительство Украины и миссия МВФ согласовали программу сотрудничества на последующие 2,5 года, которая подлежит утверждению Советом директоров МВФ. Как сообщил вице-премьер Сергей Тигипко, согласно договоренностям с фондом, Украина может получить  кредит в  $14,9 млрд. под процентную ставку - 3,5% годовых.

По материалам: «ЛігаБізнесІнформ»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме