Табачник обещает детям-сиротам электронные книги и ничего не имеет против платных услуг в вузах

Поделиться
Министерство образования и науки Украины планирует в 2011 году за счет государственного бюджета обеспечить электронными книгами детей из неполных семей и детей-сирот. Об этом 5 октября заявил глава министерства Дмитрий Табачник.
Министерство образования и науки Украины планирует в 2011 году за счет государственного бюджета обеспечить электронными книгами детей из неполных семей и детей-сирот. Об этом 5 октября заявил глава министерства Дмитрий Табачник.«За средства государственного бюджета будут обеспечены электронными книгами все дети из неполных семей и дети-сироты», - сказал Табачник на пресс-конференции в Киеве. По словам чиновника, в 2011 году министерством будет предложена программа по развитию информационных технологий в образовании с целью обеспечить остальные категории школьников электронными книгами. При этом Табачник отметил, что сейчас ведутся переговоры с мировыми производителями электронных книг. «Их отбор будет происходить на конкурсной основе, и предоставить свою продукцию смогут только те производители, которые прошли сертификацию в Украине и Европе», - сказал он. Табачник рассказал, что в начале ноября в Украину прибудет делегация во главе с президентом компании Microsoft, чтобы принять участие в переговорах по реализации данного проекта.Введение платных услуг - дело вузаКроме того, во время пресс-конференции 5 октября министр образования высказал также свое мнение о введении в вузах Украины перечня оплачиваемых студентами услуг. По его мнению, данный вопрос является делом учебного заведения. «Предоставление платных услуг является делом учебного совета и руководства каждого университета. И за экономическую обоснованность, расчет образовательных услуг, дополнительных услуг, их объективность, качество несет ответственность руководство вузов. И это является неотъемлемой частью автономии, самоуправления в высших учебных заведениях», - сказал Табачник. Министр отметил, что оплата за отработку 30% пропущенных лекций без уважительных причин, получение консультации преподавателей сверх нормы является целесообразной. «Студенты любого университета, если они не довольны, должны встретиться или уполномочить орган студенческого самоуправления и со своим ректором откорректировать», - посоветовал Табачник.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме