США за пять лет сократят военный бюджет почти на $80 млрд

Поделиться
Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что в ближайшие пять лет военный бюджет страны сократится на $78 млрд. По его словам, такая необходимость возникла в связи с непростой финансовой ситуацией в стране.
Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что в ближайшие пять лет военный бюджет страны сократится на $78 млрд. По его словам, такая необходимость возникла в связи с непростой финансовой ситуацией в стране.Гейтс также сообщил о сокращении американской армии на 47 тысяч человек в 2015 году. Кроме того, по его словам, планируется уменьшить количество военнослужащих морской пехоты на 15-20 тысяч человек. Пентагон откажется от проекта разработки амфибийной машины корпуса морской пехоты США. Гейтс выразил скепсис по поводу того, что большие военные машины, например, танки или машины-амфибии, будут в будущем играть ключевую роль на поле боя. Кроме того, Пентагон планирует в течение ближайших трех-пяти лет сократить закупки истребителей-бомбардировщиков F-35. Министр заявил, что намерен положить конец появившейся после терактов 11 сентября 2001 года "культуре бесконечных затрат в Пентагоне, когда стоимость редко принимается в расчет". Между тем, представители Минобороны США объявили ранее о том, что они намерены сэкономить на военных расходах $100 млрд. Эти средства будут направлены на разработку программы по строительству кораблей, развитие систем противоракетной обороны и медицинской помощи военным, а также на проведение разведывательных операций. По сообщению британской службы BBC, Пентагон сократит административные и организационные расходы, а также затраты на персонал. По словам Гейтса, Пентагон сократит более 100 генеральских и флагманских постов, а также более 200 должностей, занимаемых гражданскими лицами. Как ожидается, в 2012 году бюджет Минобороны США составит $553 млрд, то есть увеличится на 3%. После 2012 года рост бюджета замедлится.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме