Совбез ООН призвал Израиль и Ливан «проявить сдержанность»

Поделиться
Члены Совета Безопасности ООН, собравшиеся на внеочередное заседание в связи с инцидентом на ливано-израильской границе, призвали Ливан и Израиль «проявить сдержанность», чтобы не допустить эскалации насилия в регионе.
Члены Совета Безопасности ООН, собравшиеся на внеочередное заседание в связи с инцидентом на ливано-израильской границе, призвали Ливан и Израиль «проявить сдержанность», чтобы не допустить эскалации насилия в регионе.Также политики напомнили государствам о необходимости придерживаться обязательств, зафиксированных в резолюции ООН, которая была подписана в 2006 году по завершении 34-дневного конфликта между Израилем и экстремистской группировкой ливанских шиитов «Хезболлах». Накануне лидер «Хезболлах» шейх Хассан пригрозил, что его боевики не будут «стоять сложа руки», несмотря на то, что в инциденте принимали участие военные регулярной израильской армии. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предупредил, что его страна будет реагировать «агрессивно» на любые нападения. Как сообщалось ранее, причиной вооруженного столкновения стала попытка израильских военнослужащих выкорчевать несколько деревьев на ливанской стороне границы, которые закрывали обзор. Однако израильская сторона, а также миротворцы ООН, находившиеся в зоне конфликта, отрицают, что имело место пересечение государственной границы. В результате перестрелки на ливано-израильской границе между военнослужащими двух стран, произошедшей накануне, погибли двое ливанских военнослужащих и один журналист. От полученных ранений скончался также один из офицеров израильской армии.

По материалам Би-би-си, РБК

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме