Совбез ООН отказался обвинить КНДР в гибели южнокорейского военного судна «Чхонан»

Поделиться
Сегодня, 9 июля, Совет безопасности Организации Объединенных Наций официально осудила факт затопления южнокорейского корвета «Чхонан» в Желтом море. Вместе с тем в организации не стали возлагать вину за данный инцидент на Северную Корею.
Сегодня, 9 июля, Совет безопасности Организации Объединенных Наций официально осудила факт затопления южнокорейского корвета «Чхонан» в Желтом море. Вместе с тем в организации не стали возлагать вину за данный инцидент на Северную Корею. «Совет Безопасности выражает сожаление по поводу нападения», - говорится в резолюции, утвержденной всеми 15 членами Совета безопасности ООН. В ней также говорится, что в отношении лиц, ответственных за потопление корабля, должны быть приняты «надлежащие и мирные меры, нацеленные на мирное урегулирование данного вопроса». Совбез ООН также выразил удовлетворение сдержанностью в поступках, которую показало правительство Южной Кореи после атаки. Вопрос о гибели корвета рассматривался Советом безопасности ООН по инициативе Сеула, который просил принять в отношении КНДР соответствующие меры. Несмотря на отсутствие упоминания Северной Кореи в резолюции, представитель Южной Кореи в ООН Пак Ин Кук приветствовал данную резолюцию и заявил, что по его мнению Совбез дал понять Северной Корее, что она виновна и подлежит осуждению. В свою очередь, представитель США в ООН Сьюзан Райс назвала такое сообщение северокорейскому правительству «безошибочным». Как сообщалось, корвет «Чхонан» затонул в 26 марта 2010 года, погибли 46 моряков, 56 человек спаслись. Международная комиссия признала, что «Чхонан» был торпедирован северокорейской подводной лодкой. КНДР свою вину в гибели корабля отрицает. Южнокорейская сторона представила Совбезу доклад о своем расследовании, продемонстрировав расчеты экспертов, фотографии, видеозаписи и другие документы. Нападение на корвет и гибель моряков привели к очередному обострению отношений между Северной и Южной Кореей. Сеул ввел в отношении КНДР ряд санкций экономического и политического характера. Пхеньян, в свою очередь, пригрозил атаковать все корабли в пограничной зоне. Напомним, заместитель официального представителя МИДа России Игорь Лякин-Фролов заявил 27 мая, что Москва не хочет выносить инцидент с южнокорейским корветом «Чхонан» на рассмотрение Совета Безопасности ООН и не поддержит это вынесение до тех пор, пока не получит стопроцентные доказательства причастности КНДР к гибели корабля. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выражал надежду, что Совет безопасности примет незамедлительные действия в отношении КНДР в связи с обнародованием результатов расследования факта гибели южнокорейского корабля. «Доказательства, изложенные в докладе, ошеломляющие. Я призываю Совет безопасности начать срочные консультации. Уверен, что Совбез выполнит свой мандат и предпримет соответствующие меры», - заявил Пан Ги Мун. Постоянный представитель КНДР в ООН Син Сон Хо в свою очередь заявил, что его страна ответит военными мерами на любое осуждение Пхеньяна Советом безопасности ООН в связи с гибелью южнокорейского корвета «Чхонан».

По материалам: CNN

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме