Соединенные Штаты признали пакистанских талибов террористами

Поделиться
Федеральные власти США официально внесли пакистанскую ячейку движения «Талибан» (Tehrik-e Taliban Pakistan) в список иностранных террористических организаций. Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США, обнародованном 1 сентября.
Федеральные власти США официально внесли пакистанскую ячейку движения «Талибан» (Tehrik-e Taliban Pakistan) в список иностранных террористических организаций. Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США, обнародованном 1 сентября.Данное заявление было подписано 12 августа госсекретарем США Хиллари Клинтон. Поводом для добавления пакистанской ячейки «Талибана» в список враждебных Соединенным Штатам организаций стала информация о том, что Файзал Шахзад, пытавшийся совершить теракт на Таймс-сквер в Нью-Йорке, проходил подготовку в лагерях Tehrik-e Taliban Pakistan. Формально, внесение организации в «черный список» означает для ее членов запрет въезда на территорию США, замораживание их счетов в американских банках, а также запрет на сотрудничество с организацией в любой форме. Отныне поддерживание связей с пакистанскими талибами будет считаться преступлением против Соединенных Штатов. Исламистское движение «Талибан» возникло в 1994 году на территории Афганистана и Пакистана. Оно включило в себя пуштунские религиозные объединения и ветеранов боевых действий против советских оккупационных войск, лидером которых являлся мулла Мохаммед Омар. С 1996 по 2001 годы «Талибан» контролировал большую часть территории Афганистана. После атаки на Всемирный торговый центрв в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года Афганистан отказался выдать американским властям предполагаемого организатора терактов Усаму бин Ладена. После этого, в октябре 2001 года войска НАТО совместно с афганскими антиталибскими силами начали военную операцию, в результате которой власть талибов была свергнута. Талибы и поныне продолжают вести партизанскую войну против официальных афганских и пакистанских властей. Наибольшее влияние исламисты сохраняют в горнах Афганистана и на северо-западе Пакистана.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме