СМИ: В Украине решили вырубить еще один парк. Теперь - в Одессе

Поделиться
В одесском парке имени Шевченко готовится вырубка деревьев. На днях жители прилегающей к парку ул. Маразлиевской провели акцию протеста. Об этом 5 августа написала газета «Сегодня».
В одесском парке имени Шевченко готовится вырубка деревьев. На днях жители прилегающей к парку ул. Маразлиевской провели акцию протеста. Об этом 5 августа написала газета «Сегодня».Как сообщается, на двух десятках вполне здоровых деревьев появились красные метки, свидетельствующие о том, что в ближайшее время они пойдут под топор. При этом одни местные жители считают, что на месте вырубленных деревьев будут возведены элитные высотные дома, а другие утверждают, что, по словам строителей, на месте вырубленных деревьев планируется создать развлекательный комплекс. «Мы общались с рабочими, которые делали эти метки. Они сказали, что скоро здесь построят развлекательный центр. Это безобразие!» - возмущается старожил этих мест Николай.Снова ради футбола?Однако, директор КП «Парк имени Шевченко» Игорь Челидзе не видит в происходящем криминала. «Во-первых, ЗАО “Футбольный клуб “Черноморец”, которое занимается вырубкой, высадит ровно столько же новых саженцев. Во-вторых, ни о каком строительстве на территории парка речь не идет. Цель вырубки - расширить дорогу, чтобы можно было транспортировать элементы крыши, которую установят над трибунами. Там ширина 30 м, существующая дорога с ее зигзагами не позволяет нормально провезти металлоконструкции, поэтому необходимо пожертвовать несколькими деревьями», - сказал Челидзе. В ФК «Черноморец» также заявляют, что целью данной вырубки является обеспечение удобства для удобства строителей, занимающихся реконструкцией стадиона в парке. «Уже 20 августа мы ждем первых объемных поставок строительных материалов и конструкций. В связи с этим в данный момент на стройплощадке ведутся подготовительные работы, совместно с городскими властями и Госавтоинспекцией разрабатываются схемы транспортировки этих грузов из порта на место реконструкции - с учетом удобства не только для строителей, но для жителей города», - заявил почетный президент компании, народный депутат Леонид Климов. Напомним, в мае 2010 года вокруг парка им. Горького в Харькове разгорелся серьезный конфликт. Тогда местные жители, экологи и правозащитники выступили против вырубки деревьев в парке, которая якобы делалась для строительства дороги к Чемпионату Европы по футболу в 2012 году. Много дней активисты удерживали парк, в том числе с помощью альпинистов, забиравшихся на верхушки деревьев, которые должны были спилить. Однако, застройщиков остановить все-таки не удалось. Деревья спилили, а всех протестующих разогнали силами муниципальной охраной. Тогда были случаи применения тяжелой техники против людей. Так, в Интернете было распространено видео, где ковшом трактора нескольких активистов прижали к земле. Также, по сообщениям очевидцев, деревья зачастую вырубались таким образом, чтобы они падали на людей.

По материалам: Сегодня

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме