СМИ: Россия прекратила финансовую помощь Приднестровью

Поделиться
Непризнанная республика Приднестровье перестала получать финансовую помощь РФ, бесперебойно поступавшую в регион с 2008 года. Об этом в пятницу, 23 июля, сообщает газета «Коммерсантъ».
Непризнанная республика Приднестровье перестала получать финансовую помощь РФ, бесперебойно поступавшую в регион с 2008 года. Об этом в пятницу, 23 июля, сообщает газета «Коммерсантъ».По данным издания, на счет парламента республики не был перечислен третий ежеквартальный транш, предназначенный на выплаты пенсионерам. Одновременно в приднестровских СМИ прошла информация о готовящемся закрытии в российских банках корреспондентских счетов приднестровского «Газпромбанка», контролируемого сыном президента ПМР Игоря Смирнова Олегом Смирновым. Банк подозревают в совершении махинаций со средствами, поступавшими из России в качестве финансовой помощи, уточняет газета. Приднестровская республика получала финансовую помощь от России с 2008 года для выплат надбавок пенсионерам. В частности, за первое полугодие 2010 года Тирасполь получил 414 млн российских рублей (около 15 миллионов долларов), предназначенных на выплату денежных надбавок 137 тысячам приднестровских пенсионеров (сумма ежемесячной надбавки составляет $15). Последний ежеквартальный транш был переведен в республику весной, после чего помощь была внезапно заморожена. По данным источника газеты, о возможной приостановке финансирования Тирасполь предупреждали еще зимой 2010 года. Москва требовала обеспечить целевое использование российских средств и провести независимый аудит приднестровского Республиканского банка. Письмо с данными требованиями было направлено  на имя президента Приднестровья Игоря Смиронва, после того, как российские власти получили информацию, что средства, направляемые ими в непризнанную республику, зачем-то переводятся на счет крупнейшего из банков Приднестровья «Газпромбанк». Председателем совета директоров этого банка является младший сын Игоря Смирнова - Олег Смирнов. По данным «Коммерсанта», Москва не только заморозила финансовую помощь Тирасполю, но и решила надавить на сам «Газпромбанк». Банк России, пишет издание, разослал российским финансовым учреждениям письмо, в котором говорится о недобросовестности приднестровского банка. В частности, российский регулятор сообщил, что «Газпромбанк» участвует в недобросовестных финансовых операциях, которые совершались со средствами, поступившими в Приднестровье в виде финансовой помощи от российских организаций. Тем временем в самом Приднестровье информация о начавшемся финансовом неблагополучии не выходит за пределы посвященных в эту проблему ведомств, отмечает газета. Более того, местные пенсионеры продолжают исправно получать якобы российскую надбавку, которую на самом деле им выплачивают из средств, собираемых с предприятий и населения за российский же газ. Сделать это несложно, поскольку Тирасполь давно не платит «Газпрому» за потребляемое топливо, и долг региона за газ уже перевалил за 2 миллиарда долларов, добавляет газета.

По материалам «Коммерсанта»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме