СМИ: Ко взрывам в Москве могут быть причастны местные студенты-радикалы

Поделиться
© dic.academic.ru
Взрывы на северо-востоке Москвы, схожие с предыдущим аналогичным инцидентом на Мичуринском проспекте, подтверждают версию о причастности к этим преступлениям московских студентов, сообщает "Интерфакса" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Последние события только подтверждают версию причастности к этим преступлениям студентов-маргиналов, увлеченных деструктивными идеями, распространяемыми в Интернете", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, на это указывает "выбор объекта подрыва, кустарный способ изготовления взрывных устройств, их относительно невысокая мощность и стремление избежать людских жертв".

"Вкупе эти обстоятельства характерны для студентов-одиночек, обладающих познаниями основ химии и, как правило, изучающих ее в вузе", - сказал источник.

Ранее он сообщил, что проведенный анализ взрыва на Мичуринском проспекте возле академии ФСБ, а также предварительные данные о типе взрывного устройства, дают веские основания полагать, что к организации взрыва могут иметь отношение студенты московских вузов, в частности химики, разделяющие праворадикальные взгляды.

"Практика раскрытия аналогичных преступлений показывает, что такие молодые люди, как правило, не состоят в каких-либо молодежных группировках и движениях. Их круг общения весьма ограничен", - сказал источник.

Он отметил, что "в настоящее время приняты меры к установлению конкретных лиц".

Напомним, 9 марта в Москве на автобусной остановке возле здания Академии ФСБ РФ на Мичуринском проспекте сработало самодельное взрывное устройство мощностью от 200 до 400 граммов в тротиловом эквиваленте. Люди не пострадали, было повреждено ограждение остановки и два припаркованных неподалеку автомобиля. Кроме того, в снегу образовалась воронка диаметром более 2,5 метров.
По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст.ст. 213 (хулиганство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатки).

В пятницу, 11 марта, в Москве прогремели два взрыва возле жилого дома на улице Милашенкова, 12. Никто не пострадал. Источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что дом был построен по заказу строительного управления ФСБ.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме