СМИ: Генпрокуратура возбудила дело против бывшего первого замглавы Госказначейства

Поделиться
Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против бывшего первого замглавы Госказначейства Татьяны Грицун. Ее обвиняют в злоупотреблении служебным положением и властью, что причинило ущерб участникам приватизации Одесского припортового завода, сообщает в пятницу, 23 июля, газета "Дело".
Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против бывшего первого замглавы Госказначейства Татьяны Грицун. Ее обвиняют в злоупотреблении служебным положением и властью, что причинило ущерб участникам приватизации Одесского припортового завода, сообщает в пятницу, 23 июля,  газета "Дело".Дело против Татьяны Грицун возбуждено 19 июля 2010 года, старший следователь Генпрокуратуры по особо важным делам уже обратился в Печерский суд Киева с представлением на проведение обыска в квартире экс-чиновника, пишет издание. Правоохранительные органы подозревают Грицун в превышении служебных полномочий в период с октября 2009 года по январь 2010 г. Тогда она давала указания своим подчиненным не перечислять конкурсные гарантии в сумме 800 млн. грн. участникам конкурса по приватизации Одесского припортового завода: компаниям «Нортима» и «Фрунзе-Флора», сообщает издание со ссылкой на материалы, предоставленные в Печерский суд. Как указано в документах, Грицун препятствовала возвращению средств их владельцам вопреки платежным поручениям Фонда госимущества. Тем самым она нарушила инструкцию о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте и закон о платежных системах и переводах средств, считают следователи прокуратуры. Кроме того, невозврат средств причинил двум компаниям-участникам конкурса «тяжкие последствия». Печерский суд посчитал аргументы прокуратуры весомыми и во вторник разрешил провести обыск на квартире экс-замглавы Госказначейства. В конце апреля обязательства по возвращению конкурсного залога были переданы Государственной исполнительной службе из ФГИ. После этого премьер-министр Николай Азаров заявил, что до конца мая правительство должно вернуть залог участникам конкурса. Однако из-за судебных тяжб, которые ведут сейчас с государством «Нортима» и «Фрунзе-Флора», возвращение долга откладывается. Обе компании требуют от государства, кроме самого долга, выплатить также компенсацию за просрочку и возместить убыток от инфляции. Киевский апелляционный хозяйственный суд уже вынес решение о выплате компании «Нортима» дополнительно 2,6 млн. грн. Компания «Фрунзе-Флора» должна получить за просрочку 328 тыс. грн. По информации издания, компания «Нортима», близкая к бизнесмену Игорю Коломойскому, и «Фрунзе-Флора», подконтрольная российскому бизнесмену Константину Григоришину, участвовали в конкурсе по приобретению пакета акций (99,567%) Одесского припортового завода и внесли в качестве конкурсного залога по 400 млн. грн. всего - 800 млн. грн.). После проведения конкурса в сентябре прошлого года ФГИ отменил его результаты, однако залог вернул только одному участнику - российской компании «Азот-Сервис». Еще 31 марта текущего года Генпрокуратура возбудила уголовное дело в связи с превышением полномочий ряда должностных лиц Госказначейства, которые препятствовали возвращению залога.

По материалам: Дело.ua

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме