Шторм прервал работы по очистке Мексиканского залива

Поделиться
Американское правительство приказало эвакуировать все суда, ведущие работы по очистке Мексиканского залива от нефти. Как сообщает представитель Береговой охраны, это вызвано тем, что к региону приближается сильный шторм.
Американское правительство приказало эвакуировать все суда, ведущие работы по очистке Мексиканского залива от нефти. Как сообщает представитель Береговой охраны, это вызвано тем, что к региону приближается сильный шторм.Установить над поврежденной скважиной защитный купол так и не успели — говорят, на это нужно еще несколько дней. Более того, инженеры опасаются, что из-за шторма возобновится утечка горючего в море — тогда получится, что вся проделанная за последние недели работа была впустую. Ранее компания BP получила от властей официальное разрешение продлить тестирование купола над аварийной скважиной в Мексиканском заливе еще на 24 часа. Сообщалось, что тестирование продолжится, несмотря на обнаружение пяти источников протечки нефти вокруг перекрытой скважины. «Мы пока не получили сколь-нибудь важной информации о способности заглушки выдерживать давление», — сказал представитель властей, объясняя решение предоставить BP еще немного времени. Адмирал в отставке Тед Аллен, который руководит правительственными усилиями по ликвидации последствий аварии и координацией взаимодействия с ВР, отметил, что «группа федеральных экспертов получила ответы» на интересовавшие ее вопросы в ходе совещания с представителями ВР. Кроме того, корпорация «подтвердила готовность выполнять свои обязательства по мониторингу» ситуации и своевременному информированию властей США о складывающей обстановке. Поэтому власти согласились предоставить ВР дополнительное тестовое время. Как сообщалось ранее, в администрации президента США Барака Обамы считают, что пока нет повода для беспокойства в связи с возобновившейся утечкой нефти и газа из скважины в Мексиканском заливе. По словам ответственного за ликвидацию последствий аварии на буровой платформе компании BP адмирала Тэда Аллена, незначительная утечка, начавшаяся в воскресенье, пока не дает оснований снимать новый защитный купол на дне залива. Аллен также отметил, что замеченное в 3 км от места работ просачиваение нефти не имеет ничего общего с проблемной скважиной Deepwater Horizon. Управляемая компанией BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после взрыва и 36-часового пожара. В результате инцидента погибли 11 человек. С этого момента из поврежденной скважины на дне Мексиканского залива ежедневно выливалось от 35 тысяч до 60 тысяч баррелей нефти в день.

По материалам «Росбалта»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме