Северная Корея отвергла южнокорейский план воссоединения

Поделиться
© kremlin.ru
Корейская Народная Демократическая Республика 17 августа отвергла «нелепый» план объединения со своим южным соседом, предложенный на днях президентом Южной Кореи Ли Мен Баком.
Корейская Народная Демократическая Республика 17 августа отвергла «нелепый» план объединения со своим южным соседом, предложенный на днях президентом Южной Кореи Ли Мен Баком.По мнению Пхеньяна, истинной целью плана Сеула является ослабление КНДР в рамках подготовки к последующему вторжению при участии США. Наибольшее негодование властей КНДР вызвал пункт об отказе Пхеньяна от ядерного вооружения. «Это ничто иное, как нелепая риторика, призванная разоружить нас и подготовить для их совместного с США вторжения», - говорится в заявлении Комитета по мирному объединению Северной Кореи. Кроме того, президент Южной Кореи предложил ввести особый налог, поступления от которого пошли бы на финансирование процесса объединения. В Пхеньяне эту идею восприняли также враждебно - по версии КНДР, введение такого налога необходимо Сеулу, чтобы накалить обстановку в Северной Корее и спровоцировать массовые беспорядки. В целом, говорится в завлечении Пхеньяна, предложение Ли Мен Бака - это «сущий вздор», особенно в сложившихся условиях напряженности между двумя государствами. Как сообщалось, 15 августа президент Южной Кореи Ли Мен Бак предложил план объединения с КНДР, обозначив его основные пункты в выступлении, посвященном 65-й годовщине освобождения Кореи от японского колониального гнета. Ли Мен Бак выразил уверенность, что две Кореи в конечном счете объединятся, несмотря на идеологические противоречия и последние события, приведшие к обострению отношений между соседями. В последнее время отношения между двумя странами обострились в связи с гибелью южнокорейского корвета «Чхонан», который был торпедирован северокорейской подводной лодкой, и ответными противолодочными учениями ВМС Южной Кореи.

По материалам: Лента.Ру

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме