СБУ провела обыск в кабинетах работников музея «Тюрьма на Лонцкого»

Поделиться
© ZAXID.NET
Сотрудники Службы безопасности Украины изъяли из кабинетов историков Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» во Львове два ноутбука, один жесткий диск, бумажные копии исторических документов, а также видео-показания диссидентов, записанные исследователями в течение 2009-2010 годов.
Сотрудники Службы безопасности Украины изъяли из кабинетов историков Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» во Львове два ноутбука, один жесткий диск, бумажные копии исторических документов, а также видео-показания диссидентов, записанные исследователями в течение 2009-2010 годов.Об этом во вторник, 14 сентября, сообщил пресс-центр Центра исследований освободительного движения. «Представители СБУ не показали никаких санкций на обыск. Документов, содержащих «государственную тайну», не найдено. Однако все изъятое поехало на «дополнительную экспертизу» в центральный офис СБУ. Обыски проводились 13 сентября с 17 до 22 часов и 14 сентября с 9 до 11», - говорится в сообщении. История тюрьмы утратила видеозаписи воспоминаний диссидентов, повстанцев, бывших узников тюрьмы, которые были на жестких дисках и собирались учеными в течение 2009-2010 годов. Кроме компьютеров и жесткого диска, изъяты бумажные и электронные копии документов о диссидентах (которые проходили по так называемому делу КГБ «Блок»), приказы руководства МГБ за 1945 год, документы из литовского архива бывшего КГБ. «То, что произошло, - это попытка остановить научную работу Национального музея. Это нарушение закона и конституционных прав граждан», – заявила Ирина Калинец, - диссидент, бывший узник тюрьмы на Лонцкого и фигурантка дела КГБ «Блок». «Никаких государственных тайн в изъятых документах нет и не может быть. Однако эти изъятия - попытка остановить исследовательскую деятельность ученых и распространение документов», - заверяет историк музея Игорь Деревьяный. После выемки ученым разрешили зайти в кабинеты, где уже не стало многой исторической информации. Напомним, что директор музея-мемориала жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» (Львов) Руслан Забилый был задержан Службой безопасности 8 сентября в Киеве. Против него возбуждено уголовное дело за «подготовку к разглашению государственной тайны». Забилый подал жалобу на имя председателя СБУ, в которой требует объяснить действия сотрудников службы и немедленно вернуть частные вещи — компьютер и внешние накопители, на которых были сохранены электронные варианты исторических документов, необходимых историку в его исследовательской деятельности.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме