Саудовский суд обратился к врачам, чтоб парализовать осужденного

Поделиться
В Саудовской Аравии суд направил запрос в несколько больниц с предложением принять участие в приведении в исполнение приговора, вынесенного одному из преступников. Согласно решению суда, осужденный, нанесший в драке тяжелую травму спинного мозга своему оппоненту, должен получить аналогичные повреждения.
В Саудовской Аравии суд направил запрос в несколько больниц с предложением принять участие в приведении в исполнение приговора, вынесенного одному из преступников. Согласно решению суда, осужденный, нанесший в драке тяжелую травму спинного мозга своему оппоненту, должен получить аналогичные повреждения.Такое наказание было определено судом по требованию 22-летнего Абдул-Азиза Мутаири, который был парализован в результате травмы спинного мозга, полученной в драке два года назад. Шариатское законодательство, действующее в Саудовской Аравии, допускает наказание по принципу «глаз за глаз» по желанию потерпевшей стороны. Альтернативным решением вопроса является выплата виновным денежной компенсации пострадавшему. По данным местной прессы, судья Сауд бин Сулейман аль-Юсеф направил запросы сразу в несколько медицинских центров. Судья интересовался, могут ли хирурги нанести осужденному повреждения, которые привели бы к необратимому нарушению функций спинного мозга, как это предписано судом. Одна из клиник - Специализированный госпиталь Короля Фейсала в Эр-Рияде - ответила на предложение суда решительным отказом. Как отмечается в ответном письме администрации медучреждения, выполнение такого рода поручений несовместимо с принципами медицинской этики. Однако, по сообщениям местной прессы, в другой больнице согласились сделать подобную операцию.Просьба правозащитниковСегодня, 20 августа, правозащитная организация Amnesty International призвала власти Саудовской Аравии не превращать в паралитика человека, которого обвиняют в причинении аналогичного увечья другому лицу. «Мы призываем власти Саудовской Аравии не применять такое наказание, которое было бы не менее суровым, чем пытка. Человек, совершивший преступление, должен за него ответить, однако если он будет намеренно парализован, это будет нарушением международных обязательств», - заявил представитель организации Хассиба Хадж Сахрауи. За нанесение увечья Абдул-Азизу Мутаири человек, имя которого не разглашается, уже приговорен к семи месяцам лишения свободы. По данным правозащитников, в ходе процесса он не пользовался услугами адвоката. Как сообщается, суд еще может заменить эту необычную меру наказания тюремным заключением, денежным штрафом или поркой.

По материалам: Медновости, Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме