Руководство "Софии Киевской": При передаче церкви храм будет уничтожен

Поделиться
Руководство национального заповедника "София Киевская" выступило против передачи храмового комплекса какой-либо из религиозных организаций.
Руководство национального заповедника "София Киевская" выступило против передачи храмового комплекса какой-либо из религиозных организаций."При передаче комплекса Церкви памятник архитектуры, которым он является, будет уничтожен, поскольку ни одна конфессия не сможет сохранить его в должном состоянии. Копоть от свечей, прихожане, церковный хор - все это, безусловно, разрушит Софию. Надеюсь, государство на это никогда не пойдет", - сказал замдиректора заповедника Вадим Кириленко, слова которого приводит в четверг газета "Коммерсант-Украина". Со своей стороны глава информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Георгий Коваленко заявил, что в УПЦ (МП) отрицательно относятся к тому, что в Софии Киевской сейчас не проводятся богослужения. "Любой храм строился нашими предками как храм, а не как музей", - сказал он, подчеркнув, что в Церкви продолжают считать Софию Киевскую резиденцией митрополита Киевского и всея Украины и надеются на передачу комплекса заповедника в ее распоряжение. Ранее Синод УПЦ (МП) попросил президента Украины Виктора Януковича вернуть церкви Софийский собор. В свою очередь, Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ-КП) в конце июня обратилась к главе украинского государства с просьбой предоставить право поочередного проведения богослужений в храме Теплой (Малой) Софии на территории заповедника "София Киевская" для УПЦ-КП и УПЦ (МП). "Мы считаем, что передавать Теплую Софию или даже весь комплекс собора Святой Софии для богослужений необходимо или после преодоления церковного раскола и создания в Украине единой поместной Православной украинской церкви, или на паритетных условиях в поочередное пользование Киевскому патриархату и УПЦ (МП) согласно закону", - говорится в письме главы УПЦ-КП Филарета (Денисенко).
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме