Руководство МВД Румынии ушло в отставку из-за забастовки полицейских

Поделиться
Министр внутренних дел Румынии Василе Блага в понедельник, 27 сентября, подал в отставку из-за забастовки сотрудников правоохранительных органов, которые вышли на улицы на минувшей неделе. Примеру главы МВД последовали шефы полиции и жандармерии страны.
Министр внутренних дел Румынии Василе Блага в понедельник, 27 сентября, подал в отставку из-за забастовки сотрудников правоохранительных органов, которые вышли на улицы на минувшей неделе. Примеру главы МВД последовали шефы полиции и жандармерии страны.«Этим утром я подал в отставку. Это - жест чести», - пояснил свой поступок Василе Блага. В минувшую пятницу около пяти тысяч полицейских приняли участие в акции протеста против сокращения зарплат государственных чиновников, предусмотренного антикризисной программой правительства. В июне румынские власти, выполняя обязательства перед Международным валютным фондом, объявили о сокращении зарплат бюджетникам на 25% и пенсий на 15%. Кроме того, планируется провести сокращение штатов. Уволены будут 70 тысяч работников бюджетной сферы. Благодаря этим мерам власти надеются сократить дефицит бюджета с 7,4 до 4,4 процента от ВВП. Подобные жесткие меры являются условием получения кредита в 20 миллиардов евро от ЕС, МВФ и Всемирного банка. С конца мая по всей стране проходят массовые забастовки. В пятницу, 24 сентября, к стачке присоединились и правоохранители. У президентского дворца в столице страны они скандировали «Воры! Правителей в тюрьму!». Полицейские требовали отставки главы государства и правительства, бросали во двор резиденции пустые бутылки и головные уборы. В ответ президент Траян Бэсеску заявил в эфире румынского телевидения, что правоохранители опорочили честь мундира. Кроме того, он отказался от полицейского сопровождения своего кортежа.

По материалам CNN, Лента.Ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме