Российские парламентарии предлагают клеймить коррупционеров

Поделиться
Депутаты Госдумы РФ от фракции ЛДПР Сергей Иванов и Игорь Лебедев 21 сентября внесли на рассмотрение парламента законопроект, предусматривающий нанесение специальной «неуничтожаемой» метки на руки взяточников.
Депутаты Госдумы РФ от фракции ЛДПР Сергей Иванов и Игорь Лебедев 21 сентября внесли на рассмотрение парламента законопроект, предусматривающий нанесение специальной «неуничтожаемой» метки на руки взяточников.Документ был внесен на рассмотрение не смотря на то, что получил отрицательные отзывы правительства и Верховного суда. Согласно законопроекту, лицам, уличенным в получении или даче взятки, по решению суда, службой исправительного учреждения предлагается наносить на тыльную сторону левой ладони букву «К» (от слова «коррупционер») размером три на два сантиметра. В пояснительной записке депутаты подчеркивают, что лица, отбывшие назначенное судом уголовное наказание за получение или дачу взятки, спустя некоторое время считаются несудимыми и в результате на них не распространяются ограничения при приеме на работу на определенные должности, что дает им возможность снова заниматься коррупционной деятельностью. Авторы законопроекта считают, что наличие на определенном месте неуничтожаемой метки, указывающей на то, что гражданин совершил преступление за коррупционную деятельность, даст возможность работодателю отказывать таким гражданам в приеме на работу. Исследование, проведенное Transparency International в 2009 году, показало, что мировой финансовый кризис подстегнул коррупцию: за последний год она выросла в мире на 9%. Коррумпированные чиновники и политики в развивающихся странах, в числе которых и Россия, ежегодно получают $20-40 млрд взяток. Коррумпированность в России по состоянию на сентябрь 2009 года, по оценке организации, на уровне Бангладеш, Кении и Сирии: 147-е место из 180. В ноябре 2009 года в России был принят закон «Об общих принципах организации предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций», который позволяет взимать с граждан плату за «государственные услуги» и «государственные функции». Авторы законопроекта утверждают, что его принятие позволит снизить издержки граждан и организаций на «преодоление административных барьеров». Думская оппозиция в лице КПРФ и ЛДПР со своей стороны заявила, что новые поправки нарушают конституционные права граждан и «легализуют взяточничество и коррупцию».

По материалам: Ведомости

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме