Российские и западные эксперты радикально расходятся в оценке военного бюджета РФ

Поделиться
Россия в 2009 году потратила на закупку вооружений почти 38 миллиардов долларов, заняв седьмое место в мире по объему военных расходов. Такие данные озвучили эксперты российского Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО).
Россия в 2009 году потратила на закупку вооружений почти 38 миллиардов долларов, заняв седьмое место в мире по объему военных расходов. Такие данные озвучили эксперты российского Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО).С оценкой ЦАМТО не согласны на Западе: специалисты из Стокгольмского института исследований мира SIPRI подсчитали, что в 2009 году Россия потратила на закупку оружия почти в два раза больше — 70 миллиардов долларов. Как отметили эксперты, в 2008 году Россия потратила на оборону 58 миллиардов. По мнению шведских исследователей, быстрее России объемы вооружений наращивают только Китай и США. Таким образом, в рейтинге SIPRI Россия по этому показателю заняла третье место. По данным ЦАМТО, совокупные мировые расходы на оборону в 2009 году составили 1,3 триллиона долларов. Как отмечают специалисты, объем средств, потраченных Россией на вооружения за этот период, в рублевом эквиваленте не уменьшился, однако снизился в долларах. Бесспорным лидером, по оценке экспертов, является США — по подсчетам российских экспертов Вашингтон потратил на оборону 574 миллиарда долларов. Второе место в рейтинге ЦАМТО занимает Китай с 70 миллиардами долларов. Отметим, что с лидерством этих двух стран согласны и в Швеции. На третье место специалисты ЦАМТО поставили Великобританию — она потратила 59 миллиардов долларов. Четвертой в рейтинге оказалась Франция, пятое место заняла Япония. Позицию перед Россией в списке занимает Германия. Военные специалисты склонны больше доверять рейтингу шведских, а не российских исследователей. Дело в том, что первые учитывают только расходные статьи бюджета, в то время как вторые исследуют еще и документы по экспорту оружия, а также поступающие в ООН. В то же время часть аналитиков предупреждает, что в своих оценках шведские эксперты рассчитывают усредненные тренды-индикаторы по каждому виду вооружений.

По материалам Росбалта

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме