Россия снизила до ноля пошлины на импорт гречки

Поделиться
© photl.com
Подкомиссия правительства по таможенно-тарифному регулированию под председательством вице-премьера Виктора Зубкова приняла решение на шесть месяцев полностью отменить пошлины на импорт картошки, капусты и гречихи. Об этом в четверг, 23 сентября, сообщил правительственный портал Российской Федерации.
Подкомиссия правительства по таможенно-тарифному регулированию под председательством вице-премьера Виктора Зубкова приняла решение на шесть месяцев полностью отменить пошлины на импорт картошки, капусты и гречихи. Об этом в четверг, 23 сентября, сообщил правительственный портал Российской Федерации.Как правило, правительства сельскохозяйственных стран вводят заградительные импортные пошлины, чтобы обеспечить более высокую конкурентную способность для отечественных пищевых товаров. Но летом 2010 года в России была сильнейшая засуха, которая погубила значительную часть урожая. Именно эти потери и планирует правительство восполнить за счет зарубежных поставок, поскольку снятие пошлин автоматически приводит к повышению импорта. Решение правительства относительно гречки, по мнению экспертов, очевидно, поскольку именно она стала причиной инфляции в России. С начала года гречка, по данным Росстата, подорожала приблизительно в два раза. При этом в отдельных магазинах она вообще исчезла из продажи. Что касается капусты, то с начала года она подорожала на 77%. Картошка стала стоить больше на 65%. Обычно в августе и сентябре эти товары дешевеют в связи с новым урожаем, однако в этот раз снижения цен практически не произошло. Пока неизвестно, какие именно страны станут главными импортерами недостающих товаров. Ранее СМИ сообщали о наличии достаточных запасов картошки в Белоруссии, а гречки – в Китае. В начале сентября в Федеральной таможенной службе заявляли, что пока не заметили увеличения импорта продовольствия в Россию по сравнению с прошлым годом.

По материалам РБК

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме