Россия по решению суда вернет хасидам «коллекцию Шнеерсона»

Поделиться
В США судом вынесено решение в пользу иудейского религиозного движения «Хабад Любавич», требующего от России возвращения исторических книг и документов, известных как «коллекция Шнеерсона».
В США судом вынесено решение в пользу иудейского религиозного движения «Хабад Любавич», требующего от России возвращения исторических книг и документов, известных как «коллекция Шнеерсона».Хасиды доказали правомерность своих претензий на древнееврейские книги и рукописи, которые, по его определению, хранятся в Российской государственной библиотеке и российском военном архиве «незаконно», постановил федеральный судья. Речь идет о десятках тысяч документов и книг, в том числе — из личного архива Любавических ребе. Часть документов и книг были конфискованы советской властью, другая часть была захвачена немцами в годы нацистской оккупации на территории СССР, в годы Второй мировой войны, а затем конфискована Советской армией после освобождения оккупированных территорий. Часть из коллекции, собранной любавичским раввином Йосефом Ицхаком Шнеерсоном, была национализирована большевиками в 1918 году и в итоге оказалась в фондах Ленинской (ныне Российской государственной) библиотеки. Другую часть Шнеерсон вывез из Советского Союза, эмигрировав в 1930-е годы, передает BBC. Около 25 тысяч страниц рукописей попали в руки нацистов, затем оказались в распоряжении Красной армии и были переданы в Российский государственный военный архив (носит такое название с 1992 года). Судебные тяжбы между движением «Хабад» и правительством России длятся уже два десятка лет, начиная с конца 1980-х годов. Адвокат, представляющий интересы «Хабад», отметил, что Америка всегда поддерживала требование о возврате этих материалов, и выразил надежду, что госдепартамент не станет препятствовать исполнению этого постановления. Библиотека древнееврейских книг и рукописей была основана в начале XX века главой общины любавичских хасидов раввином Иосифом Ицхаком Шнеерсоном на основе коллекции, собиравшейся с XVIII века. Хасиды считают библиотеку религиозной святыней: в ней собраны рукописи и книги о хасидизме с момента появления этого течения, центром которого были Любавичи. Библиотека насчитывает 12 тысяч книг и 381 рукопись.

По материалам Росбалта

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме