Россия: нападения на Северном Кавказе продолжаются

Поделиться
В последний день января в Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Дагестане застрелили чиновника, подорвали поезд и ранили милицейского начальника.

Утром в понедельник, 31 января, в Ингушетии был убит глава администрации Центрального административного округа Назрани Алихан Цороев. По информации республиканского МВД, неизвестные обстреляли его автомобиль из автоматического оружия. Чиновник скончался по пути в больницу.

В Кабардино-Балкарии был ранен начальник Урванского РОВД полковник Анатолий Сундуков. Самодельное взрывное устройство сработало, когда офицер попытался снять самодельный знак "Эмират Кавказ", установленный на обочине.

Сундуков госпитализирован в состоянии средней тяжести. Сообщается, что от взрыва пострадал и его водитель.

Неспокойным оказался понедельник и в Дагестане. Там был подорван железнодорожный состав.

Мина сработала под грузовым составом на перегоне Темиргое-Шамхал около двух часов ночи. Машинисту удалось удержать поезд на рельсах и предотвратить опрокидывание вагонов. Жертв и пострадавших нет.

Помимо этого, в воскресенье, 30 января, в дагестанском городе Избербаш сотрудники ФСБ в ходе проверки обнаружили и обезвредили еще две бомбы мощностью 15 и 10 килограммов тротила.

Ранее, 26 января, в Хасавюрте на западе Дагестана рядом с кафе "Караван" взорвался заминированный автомобиль. Погибли четыре человека, еще шесть получили ранения.

После двух чеченских войн Дагестан, Ингушетия и Кабардино-Балкария, наряду с Чечней, являются наиболее неспокойными регионами Северного Кавказа.

Среди недавних акций боевиков можно выделить нападение на Баксанскую ГЭС в июле прошлого года и взрыв на центральном рынке Владикавказа в начале сентября.

В 2007 году лидер чеченских боевиков Доку Умаров провозгласил создание "Эмирата Кавказа" - исламского государства на территории Северного Кавказа.

"Эмират Кавказ" признан в России террористической организацией. В прошлом году Госдепартамент США внес Доку Умарова в список международных террористов.

В октябре 2010 года председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в эфире радиостанции "Эхо Москвы" назвал ситуацию на Северном Кавказе крайне напряженной. "Это едва ли не война", - констатировал он.

По материалам: BBC Russian

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме