Россия ищет обоснование претензии на 1 млн квадратных километров арктического шельфа

Поделиться
Россия активно проводит океанологические и геологические исследования, призванные собрать доказательную базу того, что страна имеет право на более чем 1 млн квадратных километров арктического шельфа. С этими доказательствами Москва планирует обратиться в ООН. Об этом в среду, 22 сентября, сообщили местные СМИ со ссылкой на советника президента РФ по вопросам изменения климата Александра Бедрицкого.
Россия активно проводит океанологические и геологические исследования, призванные собрать доказательную базу того, что страна имеет право на более чем 1 млн квадратных километров арктического шельфа. С этими доказательствами Москва планирует обратиться в ООН. Об этом в среду, 22 сентября, сообщили местные СМИ со ссылкой на советника президента РФ по вопросам изменения климата Александра Бедрицкого.«Россия заинтересована в соблюдении своих интересов в Арктике и намерена защищать их с помощью инструментов, заложенных в международных договоренностях», - сказал Бедрицкий, добавив, что «все спорные вопросы в Арктике можно и нужно решать за столом переговоров». Таким образом, советник президента подтвердил давние притязания Москвы на участок дна Северного Ледовитого океана в районе подводных хребтов Ломоносова и Менделеева между Новосибирским архипелагом и Северным полюсом. Этот участок составляет 18% дна Северного Ледовитого океана. О том, насколько Арктика интересна с точки зрения добычи полезных ископаемых сказал директор Института океанологии Российской академии наук Леопольд Лобковский: «Арктика – это третья мировая провинция, сопоставимая с Персидским заливом и Западной Сибирью». Согласно данным российских ученых, к 2026 году Россия сможет добывать в Арктике 145 млн тонн нефти и 278 млрд кубометров газа. Согласно Конвенции ООН по морскому праву, эксклюзивные права какой-либо страны на добычу полезных ископаемых на дне океана могут быть распространены за пределы 200-мильной экономической зоны, если будет научно доказано, что данная часть дна является продолжением ее континентального шельфа. Россия уже подавала заявку на спорный участок дна в Комиссию ООН в 2001 году, но она была отклонена, поскольку в ней не хватало доказательной базы. Новая заявка должна быть подана в 2013 году. По оценкам геологов, на дне Северного Ледовитого океана могут залегать до 30% мировых запасов газа и 13% нефти.

По материалам Би-Би-Си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме