Россия гарантировала сокращение господдержки села

Поделиться
Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник в ходе переговоров в Женеве гарантировала представителям США и 19 других стран, что до 2012 года объем господдержки российского агропромышленного комплекса не увеличится, а в 2013-2017 годах сократится более чем вдвое.
Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник в ходе переговоров в Женеве гарантировала представителям США и 19 других стран, что до 2012 года объем господдержки российского агропромышленного комплекса не увеличится, а в 2013-2017 годах сократится более чем вдвое. Как пишет "Коммерсант", таким образом правительство по поручению президента Дмитрия Медведева начало изменения, имеющие целью привести РФ к членству во Всемирной торговой организации. Ранее Россия настаивала как минимум на сохранении объема агросубсидий. Идею расширения господдержки АПК активно лоббировал в правительстве предыдущий министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. По его оценкам 2006 года, ограничение госучастия в сельхозсекторе ради присоединения России к ВТО должно было привести к снижению доли России в мировом экспорте с 1,3 до 1 процента при одновременном увеличении доли импорта с 1,9 до 2,3 процента и обойтись экономике России в 4 миллиарда долларов. Оппонентами Гордеева были министр финансов Алексей Кудрин, заявлявший о том, что увеличение доли господдержки противоречит основным принципам ВТО, и глава Минэкономики Герман Греф, советовавший Минсельхозу заняться агрессивной поддержкой экспорта. Тем не менее при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей и Российского зернового союза предложенный Гордеевым для расширения господдержки агросектора законопроект "О развитии сельского хозяйства" стал законом, а госпрограмма развития АПК, в 2006 году отвергнутая правительством, впоследствии также была принята и стала продолжением аграрного нацпроекта. По словам источника, близкого к переговорному процессу, в августе 2010 года президент Дмитрий Медведев дал поручение правительству завершить все переговоры по ВТО в сентябре. По данным другого источника, с делегацией США все переговоры указано завершить до 30 сентября 2010 года. Возможно, активизация переговоров связана с успехами делегации Казахстана на переговорах по ВТО с США, пишет газета. Они прошли 13-17 сентября в Вашингтоне. Казахстан ведет их, по сути, отдельно от России и Белоруссии, партнеров по Таможенному союзу. Союз еще в начале 2010 года планировал вступать в ВТО как единая структура, затем была декларирована форма "скоординированного" вступления в ВТО стран по отдельности.

По материалам Коммерсанта

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме