"Репортеры без границ" призывают Януковича публично пообещать защищать свободу слова

Поделиться
Международная общественная организация "Репортеры без границ" призывают президента Украины Виктора Януковича публично пообещать защищать свободу слова в стране.
Международная общественная организация "Репортеры без границ" призывают президента Украины Виктора Януковича публично пообещать защищать свободу слова в стране."Янукович должен сделать публичное заявление, в котором заверить, что он хочет защищать свободу слова в Украине и будет прилагать для этого все усилия", - сказал на пресс-конференции в Киеве в среду генеральный секретарь организации Жан-Франсуа Жульяр. Он сообщил, что в ходе своего визита в Украину представители "Репортеров без границ" пообщались с журналистами, депутатами, представителями общественных организаций. "Мы обеспокоены ухудшением свободы слова в Украине, существуют негативные тенденции, однако все не так плохо, как могло бы быть… Мы пришли к выводу, что быть независимым журналистом в Украине становится все сложнее и сложнее", - сказал Жульяр. В связи с этим, по его словам, "Репортеры без границ" хотели бы сделать предварительные рекомендации для украинской власти. В них представители организации рекомендуют тщательно расследовать все факты нарушений свободы СМИ и журналистов, убедиться в том, что правоохранительные органы выполняют все законодательные акты, касающиеся свободной прессы, а также обеспечить создание группы общественного вещания, независимого от правительства. Кроме того, они советуют обеспечить прозрачность системы выделения частот для теле- и радиовещания, а в случае с "5 каналом" и ТВi - обеспечить проведение судебных заседаний в открытом формате. "Репортеры без границ" также рекомендуют власти гарантировать свободный и быстрый доступ к публичной информации для журналистов и обычных граждан, прозрачность расследования убийства журналиста Георгия Гонгадзе и проведение судебного заседания по этому делу в открытом формате. Генеральный секретарь организации выразил надежду, что вскоре встретится с президентом Украины с целью обсуждения ситуации со свободой слова в стране. "Мы вернемся в Украину, как только будем иметь возможность встретиться с Виктором Януковичем или с другим представителем власти. Пока дата этого визита не назначена… Возможно, это произойдет в сентябре", - добавил он. Он также сообщил, что в ходе визита в Украину "Репортеры без границ" провели встречу с представителями Генпрокуратуры и обсудили расследование "дела Гонгадзе". В ходе общения представители ведомства высказали предположение, что судебное заседание по этому делу может пройти еще до конца текущего года. Ранее Жильяр в эфире «5 канала» 20 июля назвал недопустимым тот факт, что глава Службы безопасности Украины одновременно руководит медиахолдингом.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме