Путин о деле Ходорковского: "Вор должен сидеть в тюрьме"

Поделиться
"Вор должен сидеть в тюрьме", заявил премьер-министр России Владимир Путин, отвечая на вопрос о втором уголовном деле Михаила Ходорковского в ходе «прямой линии» с гражданами РФ.
"Вор должен сидеть в тюрьме", заявил премьер-министр России Владимир Путин, отвечая на вопрос о втором уголовном деле Михаила Ходорковского в ходе «прямой линии» с гражданами РФ.По словам Путина, Ходорковского обвиняют в хищении на миллиарды рублей. Кроме того, добавил Путин, есть личная неуплата налогов. За аналогичное преступление в США господин Мэдофф получил 150 лет тюрьмы. У РФ все гораздо либеральнее, отметил российский премьер. Преступления Ходорковского доказаны в суде и он должен быть наказан, считает Путин. Оглашение приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву вчера было перенесено на 27 декабря. Бывшие совладельцы ЮКОСа обвиняются в хищении нефти и легализации незаконных доходов. Перед самым началом оглашения приговора группа известных политиков Европы и Израиля обратилась к президенту Дмитрию Медведеву, призвав его доказать, что в России соблюдаются права человека и нормы права: «Вы говорили, что понимаете, что место России в мире во многом зависит от четкого выполнения правовых норм и прав человека. Поэтому мы считаем, что разбор российскими судебными властями дел Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, расследование обстоятельств смерти Сергея Магнитского, Анны Политковской, Натальи Эстемировой, Станислава Маркелова, а также дел многих других людей, добивающихся правосудия в своей собственной стране, сильно влияют на мнение международного сообщества по поводу соблюдения норм права в России». Текст документа опубликован в Financial Times. Успешное расследование подобных дел, настаивают авторы письма, «станет позитивным сигналом о переменах. Стало бы ясно, что Россия действительно находится на пути модернизации». Среди прочих подписантов обращения — экс-глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд, экс-министры иностранных дел Франции Бернар Кушнер и Юбер Ведрин, бывший советник США по национальной безопасности Ричард Аллен, губернатор американского штата Нью-Мексико Билл Ричардсон. Также к российским властям обратились российские рок-музыканты. «У нас в обращении призыв — справедливо разобраться. Грубо говоря, два раза сидеть за одно и то же — не совсем хорошо», — заявил лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков. Кроме него, письмо подписали рок-музыканты Владимир Шахрин («Чайф»), Константин Кинчев («Алиса»), Андрей Макаревич («Машина времени»), Евгений Федоров (Tequilajazzz), Александр Скляр («Ва-банкъ») и другие.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме