«Прогресс» не смог состыковаться с МКС из-за случайного нажатия кнопки

Поделиться
Сбой при стыковке с Международной космической станцией (МКС) грузового корабля "Прогресс М-06М" 2 июля произошел из-за зашумленности канала связи и случайного нажатия космонавтами одной из кнопок на панели управления, сообщил журналистам во вторник руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев.
Сбой при стыковке с Международной космической станцией (МКС) грузового корабля "Прогресс М-06М" 2 июля произошел из-за зашумленности канала связи и случайного нажатия космонавтами одной из кнопок на панели управления, сообщил журналистам во вторник руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев."Комиссия работу закончила. У нас есть заключение. Причин нами зафиксировано две. Первая причина - это формирование ложной команды из-за зашумленности канала ультракоротковолновой связи", - отметил Соловьев. По его словам, каналы связи ручного телеоператорного режима стыковки недостаточно защищены от помех. "Вторая причина - это сформированная несанкционированно космонавтами команда из-за случайного нажатия кнопки", - добавил руководитель полета. Он сказал, что не стал бы обвинять космонавтов, так как выяснилось, что кнопка была недостаточно защищена от несанкционированного нажатия. Соловьев добавил, что из-за этих двух причин "Прогресс М-06М" не состыковался со станцией 2 июля. "На дальности 2,7 км от станции прервался нормально развивающийся автоматический режим причаливания корабля. После первой попытки стыковки мы прекратили разлет корабля и станции и с минимальными затратами топлива вернули грузовик к МКС", - сообщил он. Соловьев добавил, что повторная попытка стыковки 4 июля проходила при заблокированном телеоператорном режиме управления. В.Соловьев также сообщил, что у специалистов есть идеи доработки телеоператорного режима для большей его защиты от помех и для предотвращения от случайного нажатия кнопок. Он отметил, что на следующем грузовом корабле - "Прогресс М 07-М", который стартует к МКС 8 сентября, систему телеоператорного режима управления уже не успевают доработать. Что касается ее модернизации на "Прогрессе М 08-М" и "Прогрессе М 09-М", Соловьев сказал, что "мы думаем о доработке". В данный момент часть персонала МКС находится в открытом космосе. В 07 часов 11 минут по Киеву российские космонавты Фёдор Юрчихин и Михаил Корниенко открыли выходной люк стыковочного отсека Пирс и приступили к работе на внешней поверхности Международной космической станции. Основными задачами этого выхода являются операции по завершению интеграции в состав российского сегмента МКС исследовательского модуля «Рассвет», пристыкованного к станции 18 мая текущего года. В ходе работ в открытом космосе космонавтам предстоит проложить в общей сложности около 90 метров кабелей. Планируемая продолжительность выхода 6 часов.

По материалам Интерфакс Украина и CyberSecurity.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме