Президент Чечни рассказал про нападение на его родовое село

Поделиться
© kremlin.ru
Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров 31 августа раскрыл подробности операции по отражению нападения боевиков на его родовое село Центорой.
Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров 31 августа раскрыл подробности операции по отражению нападения боевиков на его родовое село Центорой.Данное нападение произошло в ночь на 29 августа. По словам Кадырова, передвижение противника отслеживались через приборы ночного видения, затем боевики были окружены и уничтожены. Он напомнил, что у силовиков имелась информация о подготовке нападении, которое, по мнению главы Чечни, организовал полевой командир Асламбек Вадалов, которого в последнее время считают конкурентом и вероятным преемником Доку Умарова в качестве лидера боевиков на Северном Кавказе. Кадыров пояснил, что было решено запустить боевиков в село, поскольку имелась информация, что Вадалов лично примет участие в нападении. Однако надежды на это не оправдались. Кадыров добавил, что боевики заходили в Центорой группами по три-четыре человека, поэтому пришлось дождаться, пока все они соберутся вместе, чтоб разбить нападавших за 15 минут. По словам чеченского лидера, в операции участвовало около 20 бойцов, а местные жители получили ранения, когда боевики поняли, что окружены, и открыли беспорядочный огонь. Напомним, при нападении на село Центорой погибли шесть сотрудников МВД РФ и 18 получили ранения. Были ранены семь мирных жителей. На месте боя были обнаружены 12 мертвых боевиков, при этом сообщения о количестве нападавших варьируются: по одним данным, все участники нападения были уничтожены, по другим - части удалось скрыться, а всего в нападении участвовали около 30 человек. Президент Чечни предположил, что боевики снимали нападение на видеокамеры и именно операторам удалось скрыться, чтобы затем использовать съемки в пропагандистских целях. Кадыров отметил, что поставил командирам спецподразделений задачу найти и уничтожить всех организаторов нападения на Центорой. Он добавил, что все погибшие сотрудники правоохранительных органов будут представлены к наградам, а их семьям выделено по миллиону рублей. Кроме того, по словам главы ЧР, владельцам уничтоженных в ходе боя автомобилей уже куплены новые машины.

По материалам: Лента.Ру

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме