Премьер Великобритании назвал сектор Газа «тюремным лагерем»

Поделиться
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон 27 июля во время визита в Турцию назвал сектор Газа «тюремным лагерем». Кроме того, Кэмерон выразил недовольство медленным ход переговоров о членстве Турции в Европейском Союзе.
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон 27 июля во время визита в Турцию назвал сектор Газа «тюремным лагерем». Кроме того, Кэмерон выразил недовольство медленным ход переговоров о членстве Турции в Европейском Союзе.«Позвольте прояснить мою позицию: ситуация в Газе должна измениться. Гуманитарные товары и люди должны следовать в обоих направлениях. Сектор Газа не может и не должен оставаться тюремным лагерем», - подчеркнул Кэмерон. Вместе с этим Кэмерон призвал правительство Израиля не препятствовать доставке гуманитарных грузов на палестинскую территорию. Также британский премьер назвал «абсолютно неприемлемой» недавнюю операцию израильских сил против т.н. «флотилии свободы», которая пыталась прорвать установленную Израилем морскую блокаду сектора Газа, и призвал израильские власти как можно скорее провести открытое расследование произошедшего. Британский премьер также высказал надежду, что прямые переговоры между Израилем и палестинцами начнутся в течение ближайших недель, и призвал Турцию поспособствовать тому, чтобы они «договорились о мире». В свою очередь, посол Израиля в Великобритании Рон Прозор оперативно отреагировал на столь резкие высказывания Кэмерона, заявив, что ответственность за тяжелое положение в секторе Газа несет ХАМАС. «Жители Газы являются заключенными террористической организации ХАМАС», - отметил Прозор.Кэмерон хочет стать «адвокатом» Турции в ЕС?Также во время своего визита в Турцию, премьер-министр Великобритании пообещал бороться за членство Турции в Европейском Союзе. Он заявил, что его злит медленный ход переговоров между Брюсселем и Анкарой. По его словам, Турция может стать «великой европейской державой», содействующей укреплению отношений с Ближним Востоком. Также Кэмерон сравнил враждебность, с которой к заявке Турции относятся в некоторых частях ЕС с тем, как ранее относились к вступлению в блок Великобритании.Отношения Израиля и ТурцииДанные заявления британского премьера прозвучали в стране, у которой до недавнего времени с Израилем были достаточно хорошие взаимоотношения. Однако после инцидента с захватом израильскими войсками кораблей т.н. «флотилии свободы», Турция отозвала из Израиля своего посла, а затем закрыла для самолетов израильских ВВС свое воздушное пространство. При этом Израиль утверждал, что задержанные корабли под видом гуманитарной помощи везли оружие. Напомним, так называемая «флотилия свободы» состояла из нескольких судов, попытавшихся в обход израильской блокады доставить в Сектор Газа гуманитарные грузы. В ходе состоявшейся рано yтром 31 мая операции, на головной корабль флотилии, турецкий Mavi Marmara, были высажены морские коммандос из спецподразделения «Шайетет 13». Сразу после высадки на них напали вооруженные палками и холодным оружием пассажиры. Спецназовцы были вынуждены применить огнестрельное оружие. В результате 9 граждан Турции погибли, 10 израильских военнослужащих получили ранения.

По материалам: CNN

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме