Пожары в России: власти рекомендуют москвичам покинуть город

Поделиться
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко порекомендовал москвичам покинуть город, который уже несколько дней окутан дымкой от бушующих в окрестностях столицы пожаров.
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко порекомендовал москвичам покинуть город, который уже несколько дней окутан дымкой от бушующих в окрестностях столицы пожаров.«По возможности, нужно сделать перерыв в работе, взять отгулы или уйти в отпуск. У кого есть возможность, нужно покинуть Москву, уехать даже в ближайшее Подмосковье, но не в те районы, где идет сильное горение», - сказал он в четверг, 5 августа. По словам Онищенко, ключевым вопросом остается минимизации объема вдыхаемых компонентов горения. «Для этого нужно уменьшить активность, защитить дыхательные пути с помощью масок, которые можно смачивать. Маски могут задерживать мелкодисперсную взвесь», - сообщил Геннадий Онищенко. Глава Роспотребнадзора сказал, что жителям Москвы следует меньше находиться на улице. «Следует чаще пить, чаще принимать душ, умывать лицо, промывать носоглотку, принимать поливитамины, пользоваться кондиционерами, но в умеренном режиме. Нужно изменить характер питания - больше растительной и меньше белковой пищи. Особенно тщательно нужно следить за соблюдением предписаний, которые дают врачи, лицам с хроническими заболеваниями. Все эти рекомендации должны облегчить ситуацию», - сообщил Онищенко. Между тем, как сообщают российские СМИ, к утру четверга смог в Москве постепенно рассеивается, стало легче дышать. Центр Москвы, которая еще накануне была окутана смогом из-за пожаров в области, очистился от едкого дыма, машины продолжают движение без использования дополнительного освещения на дороге - противотуманных фар. Геннадий Онищенко также не исключил, что начало учебного года в российских школах может быть перенесено с 1 сентября на более поздний срок в связи со сложной экологической обстановкой, вызванной природными пожарами. «Если ситуация не будет лучше, мы будем рекомендовать определенные меры по переносу учебного года», - отметил он.Россия в огнеПриродные пожары из-за аномальной жары и засухи в настоящее время бушуют в 17 субъектах РФ. В семи регионах, в том числе в Московской области, президент Дмитрий Медведев ранее ввел режим чрезвычайной ситуации. Всего по состоянию на утром четверг, 5 августа, на территории Российской Федерации зарегистрировано 843 очага природных пожаров, в том числе 47 - торфяных. В течение суток возникло 373 очага лесных пожаров, потушено 254 очага. Продолжают действовать 589 очагов на общей площади 195 тыс. 834,4 га (за предыдущие сутки - 520 очагов на площади 188 тыс. 538,8 га). По последним данным, в результате пожаров в России погибли 50 человек, более 300 пострадали. Всего же с начала пожароопасного периода 2010 года на территории Российской Федерации возникло 24 тыс. 413 очагов природных пожаров на общей площади 712 тыс. 412,1 га, в том числе 964 очага торфяных пожаров на общей площади 1 тыс. 261,5 га.

По материалам: пресс-служба МЧС, Эхо Москвы, Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме