Попов обещает вернуть Киеву тысячи незаконно приватизированных объектов

Поделиться
Первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации Александр Попов намерен вернуть в собственность города тысячи незаконно приватизированных объектов - компаний, земли и недвижимости. Об этом он заявил в интервью журналу "Фокус".
Первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации Александр Попов намерен вернуть в собственность города тысячи незаконно приватизированных объектов - компаний, земли и недвижимости. Об этом он заявил в интервью журналу "Фокус".По словам Попова, работая в КГГА, он убедился, что раньше решения принимались негласно, без прохождения определенных регламентных процедур, и даже зачастую минуя управления в исполнительной структуре власти. Некоторые из них готовились прямо в структурах городского совета, выносились на заседания и там принимались по договоренности с депутатским корпусом. "Мы такую практику намерены прекратить на первом же заседании горсовета - предложить тот вариант, который должен быть. Управление земельных ресурсов, управление коммунальной собственности готовит решение в исполнительных структурах, потом мы передаем его на заседание профильного комитета или комиссии, а затем комиссия выносит его на заседание городского совета", - сказал замглавы КГГА. "Это для нас принципиальный вопрос, потому что анализ показал, что огромное количество принадлежащих городу активов, с нашей точки зрения, были отчуждены, мягко говоря, не в соответствии с порядком. И эти активы мы намерены вернуть городу", - сказал Попов. При этом он не смог конкретизировать, какие именно активы: "Я знаю, но не могу сказать. Только потому, что ими сейчас занимаются правоохранительные органы. Это крупные компании, земли и недвижимость. Речь идет о тысячах объектов". По его словам, в данном случае речь не идет о реприватизации. "Реприватизировать - это громко сказано. Потому что при их приватизации были нарушены законы. Мы просто вернем городу украденное", - пообещал Попов. Напомним, Служба безопасности Украины вечером 10 августа провела обыск в офисе Главного управления экономики и инвестиций Киевской горгосадминистрации. Не обошлось без взлома дверей. Об этом в четверг, 12 августа, пишет издание «Дело» со ссылкой на свои источники. Кроме того, в последнее время произошол ряд задержаний и арестов чиновников КГГА. В частности, Голосеевский суд арестовал замгендиректора «Киевпастранса» Владимира Асадчего на два месяца. Чиновнику инкриминируют преступление по статье 191 часть 5 УК «Хищения в особо крупных  размерах». В милиции говорят, что он участвовал в коррупционной схеме, задействовавшей руководящих лиц мэрии. В ближайшем будущем, как заявил начальник УБОП Киева Александр Плужник, последуют  новые задержания. 28 июля, милиция задержала Людмилу Качурову по подозрению в злоупотреблении бюджетными средствами на сумму 1,5 миллионов гривен. Во время задержания у Качуровой ухудшилось состояние здоровья. 10 августа стало известно, что милиция задержала начальника Главного управления связи , информатизации и защиты информации Киевгорадминистрации и руководителя одного из отделов этого управления за нецелевое использование 2,5 миллионов гривен.

По материалам "Фокуса"

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме