Поезда из Украины в Молдову опять поедут через Приднестровье

Поделиться
Руководители железных дорог Украины и Молдовы подписали соглашение о возобновлении с 1 октября движения пассажирских поездов через территорию непризнанной Приднестровской Молдавской республики.
Руководители железных дорог Украины и Молдовы подписали соглашение о возобновлении с 1 октября движения пассажирских поездов через территорию непризнанной Приднестровской Молдавской республики.Договоренность об этом была достигнута в ходе встречи гендиректора госпредприятия "Железная дорога Молдовы" Ильи Цуркана и гендиректора "Укрзалізниці" Михаила Костюка, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Молдавской железной дороги. Временное соглашение вступает в силу с 1 октября 2010 года, и будет действовать до 31 декабря 2012 года. Согласно этому документу, с 1 октября возобновляется движение через Приднестровский регион пассажирских поездов 65/66 Москва - Кишинев, 595/596 Москва - Кишинев, 51/52 Саратов - Варна, и 642/641 Кишинев - Одесса, а также движение транзитных грузовых поездов на приднестровском участке железной дороги. Как говорится в сообщении, "население с двух берегов Днестра давно выступает за возобновление движения поезда Кишинев-Одесса, который является главным связующим транспортом между Кишиневом, Тирасполем и Одессой еще с советских времен". Как сообщалось, движение по 40-километровому приднестровскому участку пути Железной дороги Молдовы было прекращено в марте 2006 года, после того, как непризнанные власти региона захватили локомотивы и дизель-поезд, принадлежащие "Железной дороге Молдовы". Споры вокруг раздела собственности стали камнем преткновения между Кишиневом и Тирасполем. Бывшие коммунистические власти Молдовы в 2006 году полностью прекратили движение поездов через Приднестровский регион, пустив все поезда на восток через север Молдовы. Это приводило к удлинению пути почти на 500 км и дополнительным расходам. Возобновление движения поездов через Приднестровье стало возможным после неформальной встречи премьер-министра Молдовы Влада Филата с лидером Приднестровья Игорем Смирновым во время футбольного матча в Тирасполе. На прошлой неделе правительство Молдовы также приняло решение разрешить транспортировку грузов через приднестровский участок железной дороги. В Тирасполе положительно восприняли это решение, а также возобновление движения поездов через приднестровский участок железной дороги. В администрации Приднестровья считают это "первым шагом к снятию экономической блокады региона". Над решением проблемы возобновления движения поездов через Приднестровье на протяжении года работали международные эксперты в рамках программы по укреплению мер доверия между Молдавией и Приднестровьем.

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме