Перенос административного центра Киевской области откладывается

Поделиться
Перенос административного центра Киевской области откладывается, сообщил глава Киевской облгосадминистрации Анатолий Присяжнюк в ходе Международного инвестиционного форума «Киевская область-2010» в четверг, 9 сентября.
Перенос административного центра Киевской области откладывается, сообщил глава Киевской облгосадминистрации Анатолий Присяжнюк в ходе Международного инвестиционного форума «Киевская область-2010» в четверг, 9 сентября.«Мы обсуждаем этот вопрос, центр нужно переносить. Но эта – тема завтрашнего дня. Чтобы перенести админцентр, нужны большие средства», - сказал он. При этом глава Киевской облгосадминистрации отметил, что перенос админцентра позволит решить ряд проблем области, в частности, проблему рассредоточения админучреждений по всему Киеву, несимметричное распределение бюджетных средств между Киевом и областью. Присяжнюк подчеркнул, что жителям области нужны свои спортивные, культурные, медицинские учреждения, библиотеки. Напомним, 29 июня текущего года в ВР зарегистрирован проект постановления «О создании города Ирпень Киевской области», которым предлагается создать в Киевской области город Ирпень за счет объединения в пределах существующих городов Буча, Ирпень с поселками городского типа Ворзель, Гостомель, Коцюбинское и предоставить ему статус административного центра области». Этим же постановлением предлагается предоставить городу Вишневое статус административного центра Киево-Святошинского района Киевской области. Согласно пояснительной записке к проекту, статус Киева как административного центра Киевской области и Киево-Святошинского района создает правовые и организационные сложности в функционировании соответствующих органов управления. Это также приводит к лишним экономическим затратам как государственных и коммунальных учреждений, так и жителей области, которые вынуждены разыскивать необходимые учреждения по всей территории Киева, создает дополнительную нагрузку на транспорт. В соответствии с указами президиума Верховного Совета УССР от 1962-1965 годов и последующими законодательными актами на базе Ирпеня и пгт Буча, Ворзель, Гостомель, Коцюбинское создан единый комплекс инфраструктуры обеспечения общин коммунальными и другими услугами. В то же время присвоение в 2006 году поселку Буча категории города привело к дублированию работы отдельных коммунальных служб, затруднению доступа к медицинской помощи, другим проблемам жизнеобеспечения общины. Реализация данного постановления не повлечет затрат, поскольку определенные затраты, в частности, по замене бланков, печатей, «будут полностью компенсированы экономией средств за счет оптимизации административного управления соответствующими городами, районами и областью в целом». Ранее глава Киевской областной госадминистрации Анатолий Присяжнюк выступил с инициативой о переносе административного центра области из Киева в другой населенный пункт региона. Киевский областной совет создал комиссию для подготовки предложений по реализации данной инициативы.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме