Патриарх Кирилл открыл торжества в честь Дня Крещения Руси

Поделиться
Патриарх РПЦ Кирилл в среду литургией на Соборной площади Киево-Печерской лавры открыл торжества в честь Дня Крещения Руси. Литургия была совершена перед Успенским собором монастыря. Вместе с патриархом Кириллом в богослужении участвуют митрополит Киевский Владимир и другие члены Синода РПЦ, около 30 архиереев.
Патриарх РПЦ Кирилл в среду литургией на Соборной площади Киево-Печерской лавры открыл торжества в честь Дня Крещения Руси. Литургия была совершена перед Успенским собором монастыря. Вместе с патриархом Кириллом в богослужении участвуют митрополит Киевский Владимир и другие члены Синода РПЦ, около 30 архиереев.На патриаршей службе собралось около трех тысяч человек. Богослужением в Киеве предстоятель Русской православной церкви завершает девятидневную пастырскую поездку по Украине. За это время патриарх Кирилл посетил Одесскую и Днепропетровскую епархии. Тем временем пресс-служба УПЦ Киевского Патриархата сообщает о попытка чиновников и сотрудников правоохранительных органов препятствовать проезду паломников этой конфессии в Киев на празднование Дня Крещения Руси. «В частности, происходит давление на автоперевозчиков с целью заставить их отказаться от перевозки групп паломников. Угрожают отобрать лицензию на перевозку и создать другие «неприятности». В связи с чем наблюдается массовый отказ перевозчиков от выполнения рейсов, о которых заблаговременно было договорено. В других случаях чиновники местной власти настойчиво «не рекомендуют» духовенству Киевского Патриархата ехать в Киев 28 июля», - сообщает пресс-служба. По информации УПЦ КП, поступают также сигналы о препятствиях проезду автобусов непосредственно на трассе – под надуманными предлогами их останавливют представители ГАИ. «По состоянию на 5.00 утра 5 автобусов было остановлены представителями ГАИ на въезде в Киев со стороны г. Житомира (около поворота на Чайку) - под предлогом того, что «в Киеве нет места» для парковки. Лишь после более часа переговоров и угроз начать акцию протеста на месте, автобусы были отпущены», - приводит пример неправомерных действий правоохранителей пресс-служба.

По материалам Инетрфакс-Украина и официального веб-сайта УПЦ КП.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме