Остатки спутников «Глонасс-М» упали в районе Гавайских островов в Тихом океане

Поделиться
После нештатного выведения ракетой-носителем «Протон-М» остатки разгонного блока ДМ с тремя спутниками «Глонасс-М» упали в Тихом океане в районе Гавайских островов, сообщил «Интерфаксу-АВН» в воскресенье, 5 декаября, источник в ракетно-космической отрасли.
После нештатного выведения ракетой-носителем «Протон-М» остатки разгонного блока ДМ с тремя спутниками «Глонасс-М» упали в Тихом океане в районе Гавайских островов, сообщил «Интерфаксу-АВН» в воскресенье, 5 декаября, источник в ракетно-космической отрасли.«Ракета-носитель «Протон-М» должна была вывести разгонный блок со спутниками на орбиту, но вместо этого она вывела их на незамкнутую орбиту», - сказал собеседник агентства. «В результате этого разгонный блок, отделившись со спутниками от ракеты-носителя, не успел приступить к работе и вместе со спутниками вошел в атмосферу», - добавил источник. По его словам, остатки разгонного блока и трех спутников упали в районе Гавайских островов. Между тем, как сообщили «Интерфаксу-АВН» в воскресенье, ущерб от неудачного запуска трех навигационных спутников «Глонасс-М» может составить несколько миллиардов рублей. «Космические запуски обычно страхуются. Сегодняшнее ЧП, наверняка, относится к страховому случаю. Думаю, ущерб может составить несколько миллиардов рублей», - рассказал собеседник агентства. Он отметил, что в эту сумму входит стоимость трех навигационных аппаратов и ракеты-носителя. «Стоимость западных спутников этого класса составляет порядка 100-200 миллионов долларов за один аппарат. Наши спутники стоят намного дешевле, тем не менее, в целом стоимость трех аппаратов составляет несколько миллиардов рублей», - сказал собеседник агентства. По его словам, по неофициальной информации, стоимость ракеты-носителя «Протон-М» и разгонного блока ДМ, которые должны были вывести на орбиту спутники «Глонасс-М», составляет порядка 70 миллионов долларов. Три космических аппарата «Глонасс-М» были предназначены для пополнения орбитальной группировки системы ГЛОНАСС. Планировалось, что сегодняшний запуск должен был придать системе глобальный характер. Для покрытия Земного шара навигационным полем ГЛОНАСС необходимо 24 работающих по целевому назначению аппарата. Предыдущий российский аварийный космический запуск случился в мае 2009 года, когда спутник связи «Меридиан» был выведен на нерасчетную орбиту.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме