«Нестле-Украина» заявляет о массовом запрете детского питания ее производства

Поделиться
Компания «Нестле-Украина» заявляет о массовых случаях запрета продажи продуктов детского питания ее производства в торговых сетях территориальными управлениями по защите прав потребителей Госпотребстандарта Украины.
Компания «Нестле-Украина» заявляет о массовых случаях запрета продажи продуктов детского питания ее производства в торговых сетях территориальными управлениями по защите прав потребителей Госпотребстандарта Украины.«В течение последнего месяца во многих регионах запрещается продажа наших продуктов детского питания», - сообщил директор по корпоративным вопросам компании Nеstle в Украине и Молдове Геннадий Радченко. По его словам, запрет касается в основном продуктов детского питания, содержащих муку и крахмал. Как пояснил  Радченко, Госпотребстандарт аргументирует свои действия тем, что действующее в стране с 2006 года законодательство запрещает использовать в детском питании крахмал и муку. При этом он отметил, что ранее соответствующая продукция не снималась с полки. Представитель Nеstle напомнил о принятом Верховной Радой в марте этого года в первом чтении законопроекте, предусматривающем отмену запрета на использование в продуктах детского питания крахмала и муки. Он выразил надежду, что этот документ будет принят в целом. По данным Радченко, на украинском рынке детского питания Nеstle занимает около 30%. Напомним, что в апреле нынешнего года главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, что Роспотребнадзор впервые отказал швейцарской компании Nestle в выдаче разрешения на поставку детского питания в страну. Наименование продукции Онищенко не конкретизировал. Он объяснил это решение «ослаблением технологической дисциплины при производстве продукции, поставляемой на российский рынок компанией Nestle». . В ноябре 2005 года в Италии, Франции, Испании и Португалии были изъяты десятки миллионов литров детской молочной смеси, произведенной Nestle. Итальянские власти заявили, что в смеси были обнаружены вещества, которые обычно применяются в печатном деле. Однако данных о том, является ли это вещество токсичным, не было. Тогда руководство Nestle приняло решение отозвать все молочные продукты, которые вызвали подозрение у итальянских властей, добавив, что это «сугубо предупредительная мера, призванная успокоить потребителей». Компания заявила, что считает уровень вещества ITX, найденного в продукции, не представляющим опасности для здоровья. Группа Nestle является крупнейшим в мире производителем продуктов питания, ей принадлежит более 480 фабрик и промышленных предприятий в 86 странах.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме