НБУ готовит новый закон о валютном регулировании

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Getty Images
Глава НБУ Сергей Арбузов в эксклюзивном интервью ZN.UA рассказал, что регулятор заканчивает подготовку нового закона о валютном регулировании. В частности, НБУ намерен отказаться от жесткого администрирования и отменить индивидуальные лицензии для валютных платежей до 100 тысяч евро.

Об этом в эксклюзивном интервью ZN.UA рассказал глава НБУ Сергей Арбузов.

«Все эти вопросы (по валютному рынку, - ред.) будут достаточно четко прописаны в новом законе о валютном регулировании, который сейчас готовится. Мы изменили подход к этому закону, много работали с его инициаторами, но в принципе уже согласовали позиции», - сообщил г-н Арбузов.

Напомним, что в свое время этот законопроект предлагал революционные вещи, снимая большинство существующих ограничений по движению капитала как таковых вообще. Г-н Арбузов подтвердил, что Нацбанк планирует отказаться от жесткого администрирования.
«Например, мы готовы уйти от индивидуального лицензирования, установив сумму максимального передвижения капитала (до 100 тысяч евро), при котором необходимым подтверждением будет только свидетельство об уплате налогов. Мы уже дали согласие на эту меру», - сообщил глава НБУ, добавив, что регулятор пока не может увеличить размер этой суммы или тем более снять ограничения вообще.
«Это означало бы свободную конвертацию (гривни, - ред.). А свободная конвертация в условиях нашего неустойчивого платежного баланса - пока недопустима. По крайней мере, пока инфляция не придет к более низкому и устойчивому значению, и, потихоньку отходя от интервенций, мы не увидим, что валютный рынок самостоятельно функционирует. Свободно, без тех колебаний, которые пугают население. Поэтому я категорически против полной конвертации, хотя вопрос лоббировался очень серьезно», - пояснил Арбузов.
Полное интервью Юрия Сколотяного с главой НБУ Сергеем Арбузовым читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украина».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме