Нацбанк предлагает направить 10 млрд грн на создание санационного банка

Поделиться
Национальный банк Украины (НБУ) предлагает направить 10 млрд гривен на создание санационного банка, сообщил журналистам заместитель главы НБУ Василий Пасичник в среду, 7 июля.
Национальный банк Украины (НБУ) предлагает направить 10 млрд гривен на создание санационного банка, сообщил журналистам заместитель главы НБУ Василий Пасичник в среду, 7 июля. По его словам, предполагается, что это кредитно-финансовое учреждение будет выкупать проблемные активы коммерческих банков. Это позволит улучшить балансы банков, расширив возможности кредитно-финансовых учреждений по кредитованию. При этом замглавы НБУ отметил, что Национальный банк предлагает создать такой банк с участием международных финансовых организаций (МФО). Нацбанк уже разработал соответствующиее положение о санационном банке и передал его в министерство  финансов. "Положение о санационном банке предусматривает, что участником или основателем этого банка должно быть не только государство, но и международные финансовые организации. И частные инвесторы могут быть", – отметил Пасичник. Вместе с тем, замглавы НБУ признал, что создание такого института в ближайшее время маловероятно. "Идет переписка с Минфином. Вопрос находится в стадии позиционной дискуссии", – добавил банкир. При этом Пасичник отметил, что Нацбанк продолжает диалог с МФО относительно большей степени эффективности санационного банка или бридж-банка. "Мы считаем, что в наличии должны быть все инструменты. В зависимости от ситуации мы могли бы использовать тот или иной из них", – отметил финансист. По словам Пасичника, идея бридж-банка отображена в законопроекте, направленном на усовершенствование системы гарантирования вкладов физических лиц. Напомним, ранее "Зеркало недели" писало о терминологической путанице, возникшей в Украине в связи с понятиями "санационный банк" и "бридж-банк", и какого рода активами они занимаются.  Существует две принципиально разных схемы функционирования подобных финансовых учреждений.  Первая предусматривает передачу в специальное учреждение проблемных активов и пассивов (наиболее известный — шведский опыт образца первой половины 1990-х). Вторая, противоположная по сути, — это схема передачи из проблемного учреждения в нормальный, живой банк здоровых активов и пассивов, позволяющая таким образом сохранить эту часть бизнеса (бридж- банк), причем вторая схема не требует вливания бюджетных средств, которые государство тратит, покупая проблемные активы для решения проблем вкладчиков проблемного банка.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме