Начальник киевского УБОП: Среди чиновников КГГА будут новые аресты

Поделиться
В четверг Голосеевский суд арестовал замгендиректора «Киевпастранса» Владимира Асадчего на 2 месяца. Чиновнику инкриминируют преступление по статье 191 часть 5 УК «Хищения в особо крупных размерах».
В четверг Голосеевский суд арестовал замгендиректора «Киевпастранса» Владимира Асадчева на 2 месяца. Чиновнику инкриминируют преступление по статье 191 часть 5 УК «Хищения в особо крупных размерах». В милиции говорят, что он участвовал в коррупционной схеме, задействовавшей руководящих лиц мэрии. В ближайшем будущем, как заявил газете «Сегодня»  начальник УБОП Киева Александр Плужник, последуют новые задержания. «По следственным действиям будет проходить группа лиц. Схема была следующая: завышали цены на материалы, которые использовались при строительстве линии скоростного — стоимость песка была завышена в 2 раза, щебеня — в 6 раз. Кроме того, вызывают серьезные сомнения комплектующие трамвайного полотна. Будет назначена экспертиза, поскольку полотно некачественное, это может привести к жертвам», — сказал Плужник. Как сообщил источник в мэрии, участниками коррупционной схемы были гендиректор «Киевгорстрой-2» Сергей Кущ и работник «Киевпастранса» по фамилии Куськов, которые также задержаны милицией. По информации правоохранителей, будут задержаны руководители некоторых коммерческих фирм. «Уже установлено, что была целая группа посредников. Также установлено, что были подставные фирмы, через счета которых прокачивались эти деньги. Общая сумма нарушений — 30 миллионов гривен, десятая часть стоимости строительства», — сказал Плужник. В МВД не исключают, что в схеме были задействованы руководители мэрии очень высокого уровня. «Уже есть информация, что будут возбуждены уголовные дела и произведены аресты других чиновников и руководителей мэрии», — говорит Плужник. Как стало известно «Сегодня» от собственных источников, речь идет о «Плесо», которое заведует пляжами, «Киевэнерго», «Водоканале». Начальник главка здравоохранения Людмила Качурова сейчас находится в специальном блоке Больницы скорой помощи под охраной милиции. «Она была задержана у себя дома на днях в 22.00 и пожаловалась на повышенное давление. Ей инкриминируются нарушения бюджетного законодательства на сумму в 1,5 миллиона гривен», — сообщил газете «Сегодня» начальник ЦОС киевской милиции Владимир Полищук.

По материалам «Сегодня»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме